Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Савельев, Андрей Николаевич

Савельев, Андрей Николаевич

Политики

День рождения 08 августа 1962

годах депутат Государственной Думы, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по делам СНГ и связям с соотечественниками


Андрей Николаевич Савельев (род. 8 августа 1962 года , Свободный, Амурская область, РСФСР, СССР) — российский государственный и политический деятель, писатель. Русский националист и монархист-легитимист. Кандидат физико-математических наук, доктор политических наук. В 2003—2007 годах депутат Государственной Думы, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по делам СНГ и связям с соотечественниками. Лидер незарегистрированной ультраправой политической партии «Великая Россия». Руководитель международного фонда «Русский информационный центр». Книга Савельева «Сможет ли Конгресс Русских Общин русифицировать Россию» была внесена в Федеральный список экстремистских материалов.

Биография

В 1979 году окончил среднюю школу.

В 1985 году окончил Московский физико-технический институт, факультет молекулярной и химической физики.

С 1985 по 1990 год работал в Институте химической физики и Институте энергетических проблем химической физики АН СССР.

В 1990 году окончил аспирантуру. Стал кандидатом физико-математических наук по специальности «химическая физика».

В 1993 году прошёл два курса Московского юридического института. В 1994 году окончил курсы специалистов фондового рынка.

В 2000 году в Академии труда и социальных отношений защитил докторскую диссертацию на тему «Механизмы духовно-нравственного измерения политических процессов (политическая мифология)» по специальности «политические институты и процессы». Официальные оппоненты — доктор политических наук, профессор А. Н. Загородников, доктор философских наук, профессор А. С. Панарин и доктор исторических наук, профессор Е. Л. Черников. Ведущая организация — кафедра политологии и социологии МПГУ. На основе диссертации была издана книга.

Научная работа

В диссертации на соискание учёной степени доктора исторических наук Михаил Чайка писал, что в работах ряда российских авторов, в том числе А. Н. Савельева, «достаточно подробно, хотя не всегда бесспорно, рассмотрены тенденции и эволюция внешнеполитического развития России в системе мировых отношений, дан исторический анализ развития событий не только на международном, но и на внутригосударственном уровне». Аналогичное мнение в своей диссертации на звание кандидата исторических наук выражал Канаш Мунир Юсеф.

В диссертации на соискание учёной степени кандидата политических наук «Терроризм как средство политической борьбы в странах Западной Европы» Денис Чигарев писал, что работы ряда авторов, в том числе А. Н. Савельева, «выявляют взаимосвязь между социальным мифом и возникновением экстремистских идей и воззрений, способных инициировать террористическую активность».

В диссертации на соискание учёной степени кандидата политических наук Мисюров Д.А, писал, что одной из тем исследований А. Н. Савельева была роль знаково-символической сферы в жизни общества.

Политическая деятельность

В апреле 1992 года вместе с Дмитрием Рогозиным создавал Союз возрождения России — межпартийную структуру, которая должна была объединить христианских демократов, кадетов и правых социал-демократов.

В 1990 году избран депутатом Моссовета. Работал в комиссиях по потребительскому рынку и по делам общественных организаций, затем — директором Общественного центра Моссовета.

С 1995 года по 1998 год, после ликвидации Моссовета, работал в аналитическом центре АОЗТ «Ареопаг», в Российском общественно-политическом центре.

С 1999 года по 2003 год работал советником Дмитрия Рогозина как председателя Комитета Госдумы по международным делам и спецпредставителя президента в Калининграде. С ноября 2002 года по апрель 2003 года работал в Калининграде как аналитик «рогозинского бюро». В декабре 2003 года избран депутатом Государственной Думы по списку блока «Родина». В Думе работал заместителем председателя Комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками, затем — Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству.

С 2004 года по 2006 год состоял в партии «Родина», был членом президиума партии. После смены лидера, идеологии и названия партии (преобразование в «Справедливую Россию»), вышел из её состава. Затем принял участие в восстановительном съезде КРО. С 2006 до декабря 2011 года — один из лидеров общественной организации «Родина — Конгресс русских общин». Руководитель международного фонда «Русский информационный центр». В мае 2007 года на учредительном съезде ультраправой политической партии «Великая Россия» был избран её председателем. Партия не прошла государственной регистрации. Отказ в государственной регистрации был оспорен в Европейском Суде по правам человека, в 2013 года ЕСПЧ отказался рассматривать жалобу на отказ в регистрации без указания причин такого решения. Партия активно действует и проводит массовые акции с февраля 2012.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ