Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Савимби, Рафаэл Сакайта

Савимби, Рафаэл Сакайта

Политики

День рождения 16 октября 1978

ангольский политик, секретарь партии УНИТА, заместитель генерального секретаря


Рафаэл Массанга Сакайта Савимби (порт. Rafael Massanga Sakaita Savimbi; 16 октября 1978, Луиана, Квандо-Кубанго) — ангольский политик, секретарь партии УНИТА, заместитель генерального секретаря. Младший сын Жонаса Савимби.

Младший Савимби

Родился на военной базе повстанческого движения УНИТА. Отцом Рафаэла Сакайты был основатель и лидер УНИТА Жонас Савимби, матерью — Катарина Массанга, жена и соратница Савимби, известная в УНИТА под прозвищем Мать Катарина.

Первые годы жизни Рафаэл Савимби провёл на территориях, контролируемых повстанцами. Долго жил в Уамбо. С детства проникся идеологией УНИТА и фанатичной преданностью своему отцу. Образование получал в Великобритании, Франции, Кот д’Ивуаре и Гане. По специальности экономист и инженер-нефтяник.

Рафаэлу Савимби было 23 года, когда 22 февраля 2002 погиб в бою Жонас Савимби. Менее чем через полтора месяца были заключены мирные соглашения с правительством, легализовавшие УНИТА как политическую партию.

Продолжатель семейной традиции

В отличие от многих других родственников Жонаса Савимби, его младший сын непосредственно не участвовал в гражданской войне. Он покинул Анголу в 1993 и возвратился только в 2006. На следующий год он был кооптирован в политическое руководство УНИТА. Некоторое время был советником председателя партии Исайаша Самакувы. С 2010 Рафаэл Савимби — заместитель генерального секретаря УНИТА, секретарь по городским организациям.

Подобно другим родственникам основателя УНИТА — матери Катарине Савимби, тёте Джудит Пена, братьям Тану и Шейя Савимби, двоюродному брату Араужо Пена — Рафаэл Сакайта Савимби позиционируется как продолжатель традиции УНИТА. Их выступления отличаются большим радикализмом, нежели официальная позиция партии.

Рафаэл Савимби: Душ Сантуш считает, что после смерти Савимби не имеет себе равных. Это ошибка. Шейя Савимби: Мы хотим восстановить харизму нашего отца. Его мужество даёт надежду миллионам ангольцев. Тан Савимби: Мы должны адаптировать наследие отца к сегодняшним реалиям. Моё имя носит история. Это обязывает способствовать переменам.

В августе 2015 Рафаэл Савимби выступил с призывом к ангольской молодёжи включаться в политику для борьбы за подлинную демократию, «которая была целью его отца». Активен в пропаганде УНИТА и наследия Жонаса Савимби, выступает с лекциями об отце.

Рафаэл Савимби акцентирует вопросы экономической политики, призывает к эффективному производительному использованию доходов нефтяной отрасли, резко критикует политику правящей МПЛА и президента душ Сантуша. Занимается также проблемами ветеранов вооружённых сил УНИТА и вопросом о перезахоронении останков Савимби из Луэны (провинция Мошико) в Андуло (провинция Бие) в соответствии с племенной традицией.

В феврале 2014 года Рафаэл Савимби выразил намерение бороться за пост президента Анголы.

Большую активность Рафаэл Савимби проявляет в международной политике. Сохраняет и поддерживает традиционные связи УНИТА в таких странах, как Кот д’Ивуар, Марокко, Гана. Дружит с Самией Нкрумой, дочерью первого президента Ганы Кваме Нкрумы. Участвовал в инаугурации президента Ганы Наны Акуфо-Аддо. Установил контакт с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

Личность

Рафаэл Савимби женат, имеет четверых детей. Описывается как человек высокого роста, широкоплечий, с густым голосом и «манерами бывшего партизана, хотя не участвовал в войне».

Единственным своим доходом называет оклад партийного функционера в 1500 долларов. (Сыновья Савимби неоднократно подчёркивали, что отец не допускал для них каких бы то ни было привилегий.) Гордится часами Tissot, подаренными отцом в 1995 году, называет их своей единственной материальной ценностью.

Своим девизом Рафаэл Савимби называет Trabalho e honestidade — Труд и честность.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ