Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Савин, Анатолий Иванович

Савин, Анатолий Иванович

Наука - Другое

06 апреля 1920 - 27 марта 2016

советский и российский учёный в области глобальных космических информационно-управляющих систем и реактивного управляемого оружия


Анатолий Иванович Савин (1920—2016) — советский и российский учёный в области глобальных космических информационно-управляющих систем и реактивного управляемого оружия. Герой Социалистического Труда, лауреат государственных премий, автор более 500 научных трудов и изобретений. Непосредственный участник создания и производства технологического оборудования для получения оружейного урана и плутония, разработчик интегрированной системы ПКО страны, космического эшелона СПРН, а также системы морской космической разведки и целеуказания ВМФ. Его называли «крёстным отцом» советской программы «звёздных войн».

Биография

Родился 6 апреля 1920 года в городе Осташкове Тверской губернии (ныне Тверская область). Отец — Савин Иван Николаевич (1887—1943), мать — Савина Мария Георгиевна (1890—1973). В середине 1930-х годов семья переехала в Смоленск. В 1937 году Савин с отличием окончил среднюю школу и отправился в Москву, где без вступительных экзаменов был принят в Механико-машиностроительный институт имени Н. Э. Баумана на факультет артиллерийского вооружения.

С началом Великой Отечественной войны вступил в народное ополчение, но в августе 1941 года указом И. В. Сталина вместе с другими студентами, которые учились создавать оружие, был отозван в тыл. Савина направили в город Горький, на завод № 92, крупнейшее в СССР предприятие по производству полевой и танковой артиллерии. Он принимал участие в проектировании и запуске в серийное производство противооткатных устройств для пушки танка Т-34 и ряда других артиллерийских орудий. Занимал должности мастера цеха, старшего контрольного мастера ОТК, инженера-конструктора, заместителя начальника конструкторского отдела. В 1943 году 23-летний студент Савин назначен главным конструктором Горьковского артиллерийского завода.

В 1946 году без отрыва от производства окончил МВТУ имени Баумана по специальности «Артиллерийские системы и установки». В том же году Савин получил свою первую Сталинскую премию.

В 1947 году назначен главным конструктором ОКБ по проектированию специальных машин, созданного на базе Горьковского артиллерийского завода по заданию академика И. В. Курчатова для решения задач советского атомного проекта. Под руководством Савина создана технологическая цепочка для диффузионного разделения изотопов урана. Его заслуги в этой области были отмечены ещё двумя Сталинскими премиями (1949, 1951).

В 1951 году Савина переводят в Москву, в КБ-1 (в дальнейшем МКБ «Стрела», ЦКБ «Алмаз»), где создавалась зенитно-ракетная система противовоздушной обороны «Беркут». Работал начальником отдела, главным конструктором, начальником ОКБ-41 (в составе КБ-1), заместителем генерального конструктора. Принимал участие в разработке ряда сложных систем управляемого реактивного вооружения классов «воздух-море», «воздух-земля», «воздух-воздух», «море-море», «земля-земля». Кандидат технических наук (1959), доктор технических наук (1965). Возглавлял работы по созданию системы орбитального перехвата «Истребитель спутников».

В 1973 году для координации работ в области противоспутникового оружия на базе ОКБ-41 был организован Центральный научно-исследовательский институт «Комета» под руководством А. И. Савина. Одним из результатов стало создание системы глобальной спутниковой морской космической разведки и целеуказания «Легенда», позволявшей отслеживать местонахождение всех авианосных групп США и стратегических атомных подводных лодок НАТО, а также наводить на них крылатые противокорабельные ракеты с ПЛАРК проектов 949 и 949А. 15 марта 1979 года Савин был избран член-корреспондентом АН СССР по Отделению общей физики и астрономии (специальность — радиофизика и электроника), 26 декабря 1984 года — академиком АН СССР по Отделению информатики, вычислительной техники и автоматизации (специальность — автоматизированные системы). В 1984 году ему присвоено звание профессора.

В 1999—2004 годах — научный руководитель ФГУП «ЦНИИ „Комета“». Одновременно руководил базовой кафедрой Московского института радиотехники, электроники и автоматики.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ