Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сагателян, Иван Яковлевич

Сагателян, Иван Яковлевич

Политики

присяжный поверенный, депутат Государственной думы II созыва от Эриванской губернии и III созыва от Бакинской, Елисаветпольской и Эриванской губерний


Иван Яковлевич Сагателян вариант имени и отчества Иоанес Теракопов вариант фамилии Сагателов (арм.  () , 1871—1936) — присяжный поверенный, депутат Государственной думы II созыва от Эриванской губернии и III созыва от Бакинской, Елисаветпольской и Эриванской губерний.

Биография

По национальности армянин. Из семьи священника. Выпускник юридического факультета Московского университета со степенью кандидата прав. Служил судебным следователем в Сурмалинском уезде Эриванской губернии. Присяжный поверенный. Состоял ректором армянской духовной семинарии в Эчмиадзине, отстранен за «неугодное направление». Член партии «Дашнакцутюн». Владел мельницей c ежегодным доходом в 3 тысячи рублей. Холост.

6 февраля 1907 избран во Государственную думу II созыва от немусульманского населения Эриванской губернии. Входил в группу Социалистов-революционеров. Член комиссии для разработки Наказа, комиссии о местном суде, аграрной комиссии. Участвовал в обсуждении в прениях об избрании Продовольственной комиссии, об ассигновании 17,5 миллионов рублей на продовольственную помощь населению, по аграрному вопросу.

14 октября 1907 избран в Государственную думу III созыва от общего состава выборщиков трёх закавказских губерний. Входил в Трудовую группу. Член земельной и продовольственной комиссий, комиссии по народному образованию, комиссии об уставе и штатах императорских российских университетов, комиссии по переселенческому делу, комиссии по хлопководству. Поставил свою подпись под законопроектами «О введении земства в Сибири», «Об учреждении окружного суда в Ростове-на-Дону», «Правила приема для поступления в высшие учебные заведения», «Об изменении городского избирательного закона», «Об отмене смертной казни».

В начале 1917 года послал приветствие в Государственную думу в связи с победой Февральской революции. В 1917 года уехал из Петрограда за границу, жил в Вене. Вернулся в Армению в 1921 году по приглашению советского правительства. С 1921 работал в Наркомате земледелия Армянской ССР. Занимался краеведческой и природоохранной деятельностью, в частности, именно он организовал норкские и другие лесопосадки в Ереване и окрестностях.

В 1930 году встречался с О. Э. Мандельштамом на озере Севан. Поэт написал в «Путешествии в Армению»: «На Севане подобралась, на мое счастье, целая галерея умных и породистых стариков — почтенный краевед Иван Яковлевич Сагателян…». На Севане Сагателян был вместе с восьмилетней внучкой Офелией, которая через много лет оставила воспоминания о встрече с русским поэтом и его женой.

Литература

  • Государственная дума Российской империи: 1906—1917. Б. Ю. Иванов, А. А. Комзолова, И. С. Ряховская. Москва. РОССПЭН. 2008. C. 545.
  • Боиович М. М. Члены Государственной думы (Портреты и биографии). Второй созыв. М.: Тип. Товарищества И. Д. Сытина. 1907 С. 476.
  • Боиович М. М. Члены Государственной думы (Портреты и биографии). Третий созыв. М.: Тип. Товарищества И. Д. Сытина. 1909. С. 418.
  • 3-й созыв Государственной Думы: портреты, биографии, автографы. — Санкт-Петербург: издание Н. Н. Ольшанскаго, 1910. Табл. 49.
  • Российский государственный исторический архив. Фонд 1278. Опись 1 (2-й созыв). Дело 376; Дело 593. Лист 9; Опись 5. Дело 1294; Опись 9. Дело 697.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ