Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Садовничий, Виктор Антонович

Садовничий, Виктор Антонович

Математики

День рождения 03 апреля 1939

советский и российский математик, деятель российского высшего образования, ректор Московского государственного университета им


Запись голоса В.А. Садовничего
Записано 16 февраля 2006
Помощь по воспроизведению

Виктор Антонович Садовничий (род. 3 апреля 1939, Краснопавловка (Лозовский район), Харьковская область, УССР) — советский и российский математик, деятель российского высшего образования, ректор Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова с 1992 года. Президент Российского Союза ректоров с 1994, председатель Российского совета олимпиад школьников. Вице-президент РАН (2008—2013). Член Высшего совета партии «Единая Россия».

Академик РАН (1997; член-корреспондент 1994). Лауреат Государственной премии СССР (1989), Государственной премии Российской Федерации (2002) и трёх премий Правительства Российской Федерации (2006, 2011, 2012). Почётный гражданин Москвы. Член партии «Единая Россия» с 2002 года.

Биография

Отец Виктора Антоновича — Антон Григорьевич — был рабочим, мать — Анна Матвеевна — работала в колхозе.

После окончания сельской школы некоторое время работал на шахте Комсомолец в г. Горловка (Донецкая обл.) и учился в вечерней школе, которую закончил с отличием. В 1958 году поступил на механико-математический факультет МГУ. Во время учёбы занимался общественной работой, возглавлял студенческий комитет университета и комсомольскую организацию факультета. В 1963 году с отличием окончил мехмат по специальности «Математика». Был направлен в аспирантуру и в 1966 году окончил её досрочно, защитив кандидатскую диссертацию (тема — «Регуляризованные суммы собственных значений общих задач для обыкновенных дифференциальных уравнений»). Ученик А. Г. Костюченко. После аспирантуры остался ассистентом.

Докторскую диссертацию защитил в 1974 году (тема — «О некоторых вопросах теории обыкновенных дифференциальных уравнений, зависящих от спектрального параметра»). С 1975 года — профессор МГУ. В 1981—1982 годах возглавлял кафедру функционального анализа и его приложений факультета вычислительной математики и кибернетики. С 1982 года и по сей день является заведующим кафедрой математического анализа механико-математического факультета. Работал в МГУ на следующих должностях: заместитель декана механико-математического факультета по научной работе, заместитель проректора, проректор (1982—1984), первый проректор (1984—1992). Все годы активно работал в КПСС, входил в парткомы мехмата и МГУ. В 1970-е — 1980-е годы занимал ответственные посты в приёмной комиссии для абитуриентов на вступительных экзаменах в МГУ. В рамках последнего периода доктор философии и математик Георгий Шпиро включал Виктора Садовничего в число основных проводников дискриминационной политики на механико-математическом факультете МГУ, выражавшейся в массовом недопущении поступления на мехмат абитуриентов еврейского происхождения.

Ректором МГУ избран 23 марта 1992 года на альтернативной основе. Переизбирался в 1996, 2001, 2005 годах (на безальтернативной основе).

Почётный член Российской академии образования. Член-корреспондент Российской академии наук с 1994 года, действительный член РАН с 1997 года, входит в состав Президиума РАН, с 2008 года — вице-президент РАН. Удостоен звания почётного доктора многих университетов мира. Возглавляет Российский Союз ректоров.

Входит в редакционные коллегии научных журналов «Проблемный анализ и государственно управленческое проектирование», «Квантовые компьютеры и квантовые вычисления» (гл.ред.), «Высшее Образование В России», «Фундаментальная и прикладная математика»[каких?]. Под научным руководством Садовничего подготовлено более 65 кандидатских и 15 докторских диссертаций (в том числе учёных из других стран).

С декабря 2002 года является членом политического совета московского регионального отделения партии «Единая Россия». Лидер на выборах в 2003 по Москве списка Единая Россия. Являлся доверенным лицом Путина на президентских выборах. Участвовал в праймериз 2011 года.

В 2004 году Садовничий был назван «Человеком года» в номинации «Образование и наука» проекта «Люди года».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ