Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сазонов, Николай Дмитриевич

Сазонов, Николай Дмитриевич

Дворяне

05 мая 1858 - 19 ноября 1913

русский государственный, общественный и земский деятель, член Государственной Думы 3-го созыва, землевладелец, коннозаводчик, «в должности гофмейстера» Высочайшего Двора, потомственный дворянин, православный


Николай Дмитриевич Сазонов (5 [17] мая 1858 г. — 19 ноября [2 декабря] 1913 г., Санкт-Петербург) — русский государственный, общественный и земский деятель, член Государственной Думы 3-го созыва, землевладелец, коннозаводчик, «в должности гофмейстера» Высочайшего Двора, потомственный дворянин, православный.

Биография

Семья

Николай Сазонов родился 5 [17] мая 1858 в семье отставного штабс-капитана Дмитрия Фёдоровича Сазонова и баронессы Ермионии Александровны Фредерикс.

У Николая был младший брат Сергей (министр иностранных дел Российской империи в 1910—1916 гг.). Но ни тот, ни другой впоследствии так и не обзавелись детьми, по причине чего стали последними представителями этой линии дворянского рода Сазоновых.

21 января [2 февраля] 1885 г. Николай Сазонов женился на дочери надворного советника, дворянке Марии Михайловне Наумовой.

В 1898 г. Николай стал крёстным отцом М. Н. Янтемира (Сазонова) (марийскийского учёный и общественный деятель). Известно, что несколько лет М. Н. Янтемир (Сазонов) жил и воспитывался в семье Сазоновых, а затем — после окончания Казанской духовной семинарии — стал священником.

Ранние годы

Николай  Сазонов получил домашнее воспитание. В справочных документах его образование обозначено как «среднее».

Николай Сазонов был знаком с князем В. Д. Черкасским о чём свидетельствует его выступление в Государственной Думе:

Я обязан был упомянуть имя Черкасского, потому что я его взгляды хорошо знаю – я почти рос в его доме.

Один год слушал лекции в Императорском Казанском университете и Петровско-Разумовской академии в Москве.

1 (14) июня 1879 г., выдержав испытания в Нижегородской военной гимназии, он поступил на службу в Лейб-гвардии конный полк рядовым (на правах вольноопределяющегося второго разряда), но уже 1 (14) мая 1880 г., согласно прошению, был уволен в запас. Н. Д. Сазонов дослужился только до чина унтер-офицера.

Деятельность в Тамбовской губернии

Дальнейший период жизнедеятельности Н. Д. Сазонова оказался тесно связан с Тамбовской губернией, начальником которой в то время являлся барон А. А. Фредерикс.

9 (21) сентября 1880 г. Н. Д. Сазонов был определён Тамбовским губернским Правлением в число чиновников Канцелярии Тамбовского губернатора «для занятий по земскому столу» (с причислением «по происхождению» к первому, а «по воспитанию» ко второму разрядам).

В 1881 г. он производил дознание в Моршанске «по делу Богданова».

20 июля (1 августа) 1881 г. Н. Д. Сазонов был откомандирован «для занятий» в Тамбовское Губернское Присутствие по крестьянским делам. 13 (25) сентября 1881 г. определён «без жалованья» младшим, а 1 (13) января 1882 г. назначен старшим чиновником особых поручений при Тамбовском губернаторе.

В декабре 1881 г. на Н. Д. Сазонова было возложено заведование «просительным столом». 4 (16) февраля 1882 г. он вновь стал младшим чиновником особых поручений, но уже «с жалованьем».

В 1882 г. Н. Д. Сазонов участвовал в ревизии Тамбовским губернатором Спасского, Темниковского, Елатомского, Шацкого и Моршанского уездов. В апреле 1882 г. на него возложили «наблюдение за типографиями, фотографиями и книжною торговлею» в Тамбовской губернии.

В сентябре 1882 г. на Н. Д. Сазонова стал исправляющим должность делопроизводителя Тамбовского местного Управления Общества Красного Креста (в данном качестве он состоял до мая 1883 г.).

В том же году Н. Д. Сазонов, совместно с другим чиновником особых поручений, производил ревизию делопроизводства Канцелярии Тамбовского губернского по крестьянским делам Присутствия.

Указом Правительствующего Сената по департаменту герольдии от от 31 марта (12 апреля) 1883 г. он был произведён в коллежские регистраторы со старшинством с 9 (21) сентября 1881 г. (за выслугу лет).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ