Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сайго Цугумити

Сайго Цугумити

Политики

День рождения 01 июня 1843

политик и военный периода Мэйдзи


Маркиз Сайго Цугумити (яп. Сайго: Цугумити?, 1 июня 1843 года, Кагосима — 18 июля 1902 года, Токио) — политик и военный периода Мэйдзи. Адмирал флота (1898), маршал флота Японской империи (20 января 1898). Входил в число гэнро. Младший брат Сайго Такамори.

Биография

Юность

Сайго родился в Кагосиме в семье самурая Сайго Китибэ. Его старшим братом был Сайго Такамори.

В течение своей жизни Сайго несколько раз менял имена. Его настоящим именем было Рюко или Рюдо. Также он носил следующие имена: Дзюдо, Синго, Рюсукэ и Цугумити.

По рекомендации Аримуры Сюнсая он стал буддийским монахом, проводящим церемонии для даймё Сацумы Симадзу Нариакиры. После того, как он вернулся к светской жизни, он стал верным последователем Аримуры. Как сацумский самурай, он участвовал в англо-сацумской войне и позже примкнул к движению за свержение сёгуната Токугава.

Сайго командовал войсками Сацумы в ряде сражений в ходе войны Босин.

Служба в армии

В 1869 году Сайго Цугумити уехал в Европу вместе с генералом Ямагатой Аритомо, чтобы изучать военное дело. После возвращения в Японию он стал генерал-лейтенантом Императорской армии Японии и командовал войсками Японии в ходе неудачной карательной экспедиции на Тайвань в 1874 году.

В 1873 году его старший брат Сайго Такамори вышел в отставку из-за того, что ему не удалось уговорить правительство и императора напасть на Корею. Многие другие выходцы из Сацумы последовали за Такамори, но Цугумити остался верным Мэйдзи. После самоубийства Такамори в ходе восстания в Сацуме, Цугумити стал наиболее ярким политиком из Сацумы. В 1894 году он получил титул графа согласно системе кадзоку.

Государственная служба

Сайго занимал значительные посты в первом кабинете Ито Хиробуми, такие как министр флота и министр внутренних дел. В качестве министра внутренних дел Сайго добивался смертного приговора для Цуды Сандзо, покушавшегося на Николая II.

В 1892 году Сайго стал членом Тайного Совета и вошёл в число гэнро. В том же году он основал политическую партию Кокумин Кёкай (, «Народная лига»).

  • Сайго Цугумити и и его друзья-иностранцы. Феликс Беато сидит на переднем плане рядом с Сайго. 1882 год

  • Дом Сайго Цугумити в Камимэгуро, Токио, 1882 год

В 1894 году Сайго получил звание адмирала, и в том же году ему был присвоен титул маркиза. В 1898 году Императорский флот Японии присвоил ему почётный титул адмирала флота.

Скончался в 1902 году в Токио.

Интересные факты

  • Сайго Цугумити был первым человеком в Японии, у которого была лошадь для скачек.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ