Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Саккери, Джироламо

Саккери, Джироламо

Математики

05 сентября 1667 - 25 октября 1733

итальянский математик, иезуит, создатель первого наброска неевклидовой геометрии


Джироламо Саккери (итал. Giovanni Girolamo Saccheri; 1667—1733) — итальянский математик, иезуит, создатель первого наброска неевклидовой геометрии.

В Турине и Павии преподавал богословие, логику, метафизику, арифметику, алгебру, геометрию и др. математические науки. Под влиянием математика Джованни Чева были написаны Саккери два математические сочинения: «Quaesita Geometrica etc.» (Милан, 1693) и «Neostatica» (ib., 1708). В печати появились ещё его «Logica demonstrativa» (Павия, 1701) и сочинения по богословию.

Вполне оригинальным мыслителем явился Саккери в своём главном труде, озаглавленном «Евклид, очищенный от всех пятен» («Euclides ab omni naevo vindicatus»), изданном в Милане, 1733 г. В нём автор, опередив на столетие творцов неевклидовой геометрии, Лобачевского и Бойяи, заменяет пятый постулат Евклида на альтернативный постулат гиперболической геометрии (Лобачевского) и доказывает целый ряд теорем этой геометрии. Он рассматривает четырёхугольник, аналогичный четырёхугольнику Ламберта и правильно отвергает одну из трех альтернатив относительно четвёртого угла: гипотезу тупого угла. Однако дальше, в результате вычислительной ошибки он делает неверный вывод, что эта геометрия содержит в себе противоречие и отвергает и гипотезу острого угла, которая, на самом деле, не может быть опровергнута в рамках абсолютной геометрии.

Сочинение Саккери было оценено только после создания неевклидовой геометрии.

Джироламо Саккери известен также, как один из сильнейших итальянских шахматистов своего времени. Современников он удивлял способностью играть вслепую одновременно на трех - четырёх досках.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ