Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сако, Диафра

Сако, Диафра

Футбол

День рождения 24 декабря 1989

сенегальский футболист, нападающий клуба «Вест Хэм Юнайтед» и сборной Сенегала


Диафра Сако (фр. Diafra Sakho; родился 24 декабря 1989 года в Гведивайе, Сенегал) — сенегальский футболист, нападающий клуба «Вест Хэм Юнайтед» и сборной Сенегала.

Клубная карьера

Сако — воспитанник клуба «Мец». В 2009 году он забил за резервную команду 17 голов в 22 матчах и был включен в заявку основы на чемпионат. 19 января 2010 года в матче против «Бреста» Диафра дебютировал в Лиге 2. 10 сентября 2010 года в поединке против «Нанта» он забил свой первый гол за «Мец». Несмотря на хорошую результативность Сако был футболистом ротации и в 2012 году для получения постоянной игровой практики перешёл в «Булонь» на правах аренды. 4 февраля в матче против «Арль-Авиньон» он дебютировал за новый клуб. В сезоне 2013/14 Сако забил 20 мячей в 37 матчах и был признан лучшим футболистом чемпионата, также помог клубу выйти в Лигу 1.

Летом 2014 года Сако перешёл в английский «Вест Хэм Юнайтед». Сумма трансфера составила 4,5 млн фунтов. 23 августа в матче против «Кристал Пэлас» Диафра дебютировал в английской Премьер-лиге, заменив во втором тайме Карлтона Коула. 15 сентября в поединке против «Халл Сити» Сако забил свой первый гол за «Вест Хэм». После этого Диафра забивал в каждом следующем матче на протяжении шести туров. В том числе на его счету победные голы в матчах против «Ливерпуля» и чемпиона Англии «Манчестер Сити».

2 июля 2015 года в матче квалификации Лиги Европы против андоррского «Лузитанса» Диафра сделал «дубль». В августе Сако был арестован полицией по обвинению в домашнем насилии и угрозе убийства, выпущен под залог.

Международная карьера

21 мая 2014 года в товарищеском матч против сборной Буркина-Фасо Сако дебютировал за сборную Сенегала. 25 мая того года в поединке против сборной Косово Диафра забил свой первый гол за национальную команду.

Голы за сборную Сенегала

# Дата Место Противник Счёт Результат Соревнование
01. 25 мая 2014 Каруж, Швейцария Косово 0:1 1:3 Товарищеский матч

Достижения

Индивидуальные

  • Лучший футболист Лиги 2 — 2014

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ