Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сако, Мамаду

Сако, Мамаду

Футбол

День рождения 13 февраля 1990

французский футболист сенегальского происхождения, защитник английского клуба «Кристал Пэлас» и сборной Франции


Мамаду Сако (фр. Mamadou Sakho; родился 13 февраля 1990 года, Париж, Франция) — французский футболист сенегальского происхождения, защитник английского клуба «Кристал Пэлас» и сборной Франции.

Карьера

Ранние годы

Мамаду был четвёртым ребёнком в семье. Сако начал заниматься футболом в шесть лет и играл за клуб «Париж». В 2002 году его переманили к профессионалам, в клуб «Пари Сен-Жермен». Сако изначально играл на позиции нападающего, но из-за того, что в клубе была острая нехватка защитников, был переведен в оборону. В апреле 2005 года он помог команде выиграть Coupe Nationale. В том же году он был приглашен в команду ПСЖ до 18 лет, которая при нём выиграла свой 18-й Чемпионат дублеров.

«Пари Сен-Жермен»

14 июня 2008 года Сако подписал свой первый профессиональный контракт с «Пари Сен-Жермен». Он был официально представлен в первой команде и получил майку с номером 3. Со своей первой зарплатой он покрыл расходы отца в Мекку, который хотел совершить хадж в Саудовской Аравии.

В следующем сезоне Сако провёл 34 матча за ПСЖ, помог получить серебряные медали национального первенства, дойти до полуфинала Кубка Франции и пройти в четвертьфинал Кубка УЕФА. 30 января 2009 года, в связи с его удачными выступлениями за клуб, ПСЖ продлил с Сако контракт до 2012 года. Две недели спустя он забил свой первый гол за карьеру в клубе, который принес клубу победу со счетом 2:1, в матче против «Сент-Этьена» 14 февраля 2009 года, на следующий день после его 19-го дня рождения.

Сако начал сезон 2010/11 вместе с Зумана Камара в обороне. Он также был выбран в качестве капитана команды в Лиге Европы УЕФА главным тренером команды Антуаном Комбуаре из-за отсутствия Клода Макелеле. В середине августа Сако играл в центре обороны вместе с ветераном Сильвеном Арманом. Он забил свой первый гол в сезоне 11 сентября 2010 года в матче против Арль-Авиньона (4:0). Сако был капитаном команды в матче Лиги Европы против израильского «Маккаби» (5:4).

В связи с покупкой клубом шейхами и увеличением конкуренции в линии защиты Мамаду Сако принял чёткое решение сменить клуб перед сезоном 2013/2014. В числе заинтересованных лиц были такие клубы как «Ливерпуль» и «Милан».

«Ливерпуль»

2 сентября 2013 года Сако перешёл в «Ливерпуль» за 13 млн фунтов. Защитник взял в команде 17-й номер. Начав сезон на скамейке запасных, вскоре Мамаду смог пробиться в основной состав и проявить себя с лучшей стороны. В сезоне 2013/2014 Сако смог вытеснить из основного состава Даниэля Аггера, но в конце сезона получил небольшую травму, благодаря чему потерял место в составе.

Летом 2014 года Аггер ушёл в «Брондбю», и «Ливерпуль» приобрёл Деяна Ловрена, призванного стать основным центральным защитником. Однако неуверенная игра хорвата в начале сезона вскоре привела к тому, что Сако получил место в основе и стал одним из лидеров обороны «красных». В декабре «Ливерпуль» перешёл на схему с тремя центральными защитниками и связка Эмре Джана, Мартина Шкртела и Мамаду Сако помогла команде выдать длительную серию без поражений, а также повторить рекорд клуба по количеству матчей без пропущенных мячей на выезде.

28 апреля 2016 года Сако был отстранён от участия в матчах "Ливерпуля" после того как провалил допинг-тест. Игрок сборной Франции принимал препарат по сжиганию жира, в который входят запрещенные вещества. Через месяц УЕФА оправдал Сако из-за отсутствия умысла, но Дидье Дешам отказался брать его на домашний чемпионат Европы, поскольку к тому моменту уже назвал состав на турнир.

Летом Сако вступил в конфликт с Юргеном Клоппом. Это привело к тому, что он не привлекался к основному составу клуба в следующем сезоне и был выставлен на трансфер.

Достижения

«Пари Сен-Жермен»

  • Чемпион Франции: 2012/13
  • Обладатель Кубка Франции: 2009/10
  • Обладатель Кубка французской лиги: 2007/08
  • Обладатель Суперкубка Франции: 2013

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ