Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Саламов, Абдулхалим Асхабович

Саламов, Абдулхалим Асхабович

Активисты

чеченский политический и общественный деятель, учёный, организатор науки, первый кавалер Ордена Ленина на Северном Кавказе


Абдулхалим (Абдул-Халим) Асхабович Саламов (1899 год, Шали, Чечня, Терская область, Российская империя — 18 апреля 1978 года, Грозный, ЧИАССР, РСФСР, СССР) — чеченский политический и общественный деятель, учёный, организатор науки, первый кавалер Ордена Ленина на Северном Кавказе.

Биография

Родился в селе Шали в 1899 году в селе преуспевающего торговца. Отец определил Абдулхалима в сельское медресе, где мальчик хорошо освоил арабский язык. Затем его определили в светскую школу, в которой Абдулхалим также учился на отлично. В школе было только три класса. Для продолжения учёбы мальчик был направлен в школу станицы Червлённая, которую окончил без единой четвёрки. Но продолжить учёбу не удалось — в России наступили сложные времена.

Революция

В 1918 году участвовал в боевых действиях чеченских отрядов против станицы Петропавловская. В марте 1919 года участвовал в обороне аулов Устар-Гардой и Мескер-Юрт от войск Деникина, командовал артиллерией. После занятия деникинцами Шалинского района отступил в Ведено, где работал в правительстве Узун-Хаджи. Он возглавил монетный двор, чеканил деньги Северо-Кавказского эмирата.

Советский период

Абдул-Халим Саламов — выдающийся сын чеченского народа, в судьбе которого зеркально отразилась судьба его народа. Он мужественно, бескорыстно и верно служил ему. Во имя него переносил он все невзгоды, гонения, аресты и ссылки. Ничего не требовал для себя, ничего не накопил… Но он грудью защищал доброе имя народа, используя при этом весь свой большой авторитет в партийных кругах, воспитывал и помогал молодым учёным.

В марте 1920 года, после установления Советской власти в Чечне, был назначен заведующим орготделом Чеченского ревкома. В 1923 году был направлен на учёбу в Москву в Коммунистический университет трудящихся Востока, где вступил в партию большевиков. После окончания учёбы вернулся в Грозный и стал редактором областной газеты «Серло». В 1926—1927 годах работал заведующим оргбюро в Чеченском облисполкоме. В начале 1927 года на съезде Советов Чечни был избран членом Крайисполкома. Также он состоял членом Президиума нацпарткомиссии крайкома партии и членом редколлегии краевого журнала «Революция и горец».

В 1927 году он женился. Его избранницей стала дочь чеченского купца Юсупа Эдельбиева Петимат. В том же году у них родилась дочь Роза.

Саламову неоднократно приходилось спасать своего отца от репрессий, так как он принадлежал к зажиточному сословию. По совету сына Асхаб переквалифицировался в жестянщики.

12 апреля 1929 года Саламов бы направлен на учёбу в Москву, в Институт красной профессуры, где учился вместе с Абдурахманом Авторхановым и Михаилом Сусловым. Все трое были отличниками.

Стипендии не хватало и Саламов читал лекции по философии и политэкономии. Он хотел, чтобы его жена тоже была образованным человеком — научил её читать и писать (арабскую грамоту она уже знала). Она посещала лекции, которые читал её муж. Также она посещала кружок «Ворошиловский стрелок», который работал в институте и научилась хорошо стрелять. Она и в 70 лет удивляла окружающих меткой стрельбой.

После окончания четырёх курсов Саламов был отозван Чечено-Ингушским обкомом партии. В марте 1933 года его назначили начальником политотдела Хасавюртовской МТС. За работу на Хасавюртовской МТС осенью 1934 года в Кремле Саламову вручили Орден Ленина. На банкете Михаил Калинин вручил ему золотые часы с гравировкой на крышке, а Климент Ворошилов — маузер, тоже с золотой гравировкой.

Саламов был переведён на должность начальника политотдела 1-й Чеченской МТС. Там он проработал до февраля 1935 года. После слияния политотделов МТС с райкомами партии он стал первым секретарём Грозненского РКП(б). Впоследствии был назначен наркомом земледелия ЧИАССР, а затем — заместителем председателя правительства.

Арест

Абдурахман Авторханов писал:

В конце сентября в газете «Правда» появилась громовая статья «от специального корреспондента», под жирным заголовком «Буржуазно-националистический клубок в Чечено-Ингушетии». Автор статьи, несомненно инспирированной ЦК ВКП(б), доказывал, что в Чечено-Ингушетии в партийном руководстве и во главе правительства сидят «буржуазные националисты», которые ведут чечено-ингушский народ по антисоветскому пути. Автор и газета «Правда» призывали не названного по имени судью (НКВД!) «до конца распутать буржуазно-националистический клубок».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ