Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Саленко, Олег Анатольевич

Саленко, Олег Анатольевич

Футбол

День рождения 25 октября 1969

советский, украинский и российский футболист, лучший бомбардир чемпионата мира по футболу 1994 года


Олег Анатольевич Саленко (25 октября 1969, Ленинград, СССР) — советский, украинский и российский футболист, лучший бомбардир чемпионата мира по футболу 1994 года (приз «Золотая бутса», рекордсмен чемпионатов мира по числу забитых голов в одном матче — 5, в ворота сборной  Камеруна).

Биография

Отец — украинец, мать — русская. Сам себя считал и считает советским человеком. Воспитанник ДЮФК «Дружба» (Красное Село), выпускник школы «Смена» (Ленинград). Стал первым футболистом в СССР, за переход которого в другую команду были заплачены деньги — 36 тысяч рублей.

Дебютировал за родной ленинградский «Зенит» в возрасте 16 лет и в первом же матче, состоявшемся 1 марта 1986 года в Москве против местного «Динамо», выйдя на замену, забил решающий победный гол (итоговый результат 4:3 в пользу «Зенита»). Сразу стал любимцем местных болельщиков, несмотря на совсем юный возраст. Его переход из «Зенита» в киевское «Динамо» в 1989 году вызвал много шума и был воспринят ленинградскими болельщиками как предательство родного клуба и города. В Киеве же он затерялся среди более мастеровитых новых одноклубников, и в сезоне 1992/1993 перешёл в испанский «Логроньес», аутсайдер чемпионата. Именно в этом клубе начинается его подъём на европейских футбольных полях. Результат в 16 забитых мячей в 31 матче Примеры, продемонстрированный в сезоне 1993/1994, попрежнему остаётся рекордным для всех футболистов постсоветского пространства, когда-либо выступавших в высшем дивизионе Испании.

В 1995 году был куплен «Рейнджерс» (Шотландия), контракт был рассчитан на 3 года. Мотивом к переходу послужило желание играть в Лиге чемпионов и более высокий уровень оплаты труда. Однако в Шотландии надолго не задержался. По словам Саленко, сказались низкий уровень чемпионата, бытовая неустроенность, ограбление дома, где он жил, и беременность жены. В итоге, когда зимой появился вариант с турецким «Истанбулспором», Саленко практически без раздумий согласился на переход.

В первый же сезон в Турции стал одним из лучших бомбардиров команды, однако уже на следующий сезон оказался вне игры. Саленко признавался, что ещё в Шотландии начал чувствовать нарастающие боли в колене и к началу сезона 1996/1997 решился лечь на операцию. Однако из-за несогласованности действий менеджеров клуба и лечащих врачей процесс лечения и восстановления бесконечно затягивался.

В чемпионатах СССР провёл 111 матчей, забил 28 голов. В еврокубках — 24 матча, 7 голов (22 (7) — «Динамо» Киев и 2 (0) — «Рейнджерс»).

Вошёл в историю и как первый главный тренер сборной Украины по пляжному футболу.

Живёт в Киеве, занимается бизнесом. Летом 2014 года стал главным тренером команды «Тайгер» из села Гоголев Броварского района Киевской области.

Выступления за сборные

Сборная Украины

Единственный матч за сборную Украины провёл против сборной Венгрии (29.04.1992 года).

Сборная России

Нападающий сборной России в 1993—1994 годах.

Один из футболистов сборной России, чья подпись стояла под «Письмом четырнадцати». Позднее первым отозвал свою подпись.

Звёздный час Олега Саленко пришёлся на чемпионат мира 1994 года, где он стал лучшим бомбардиром и обладателем рекорда по числу забитых мячей в одном матче. Саленко, единственный из лучших бомбардиров в истории чемпионатов мира, представлял команду, не вышедшую в плей-офф. Кроме этого чемпионата, Саленко голов за сборную не забивал. Матч с Камеруном, где он и блеснул, оказался для Саленко последним в составе национальной команды: новый главный тренер Олег Романцев перестал вызывать его на игры. По мнению самого Саленко, это было связано с нежеланием Романцева видеть в команде игрока, чей авторитет выше тренерского. После ухода Романцева играть за сборную Саленко помешали травмы.

Достижения

  • Лучший бомбардир чемпионата мира 1994: 6 голов
  • Чемпион СССР: 1990
  • Обладатель Кубка СССР: 1990
  • Чемпион Шотландии: 1996
  • Чемпион Европы среди юниоров (до 19): 1988
  • Обладатель рекорда чемпионатов мира по количеству голов в одном матче — 5
  • За сборную России сыграл 8 матчей, забил 6 голов
  • За олимпийскую сборную СССР сыграл 3 матча
  • Рекордсмен сборной России по количеству голов на чемпионатах мира: 6 голов
  • Чемпион Украины по пляжному футболу: 2002
  • Лучший бомбардир чемпионата мира по футболу среди юниоров 1989: 5 голов

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ