Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Саллас, Яннис

Саллас, Яннис

Активисты

греческий солдат и революционер, член Коммунистической партии Греции, руководитель восстания греческой армии на Ближнем Востоке в годы Второй мировой войны, комиссар подразделений Демократической армии на острове Самос в годы Гражданской войны в Греции


Яннис Саллас (греч. , Икария 1908 — Самос 18 октября 1949) — греческий солдат и революционер, член Коммунистической партии Греции, руководитель восстания греческой армии на Ближнем Востоке в годы Второй мировой войны, комиссар подразделений Демократической армии (ДСЭ) на острове Самос в годы Гражданской войны в Греции.

Биография

Яннис Саллас родился в 1908 году в селе Фарантато острова Икария. Закончил гимназию в городе Эвдилос Икарии, после чего учился в Торговом училище Пирея. Служил на военно-морском флоте Греции. После демобилизации вступил в контакт с коммунистическим движением в Пирее. Вернувшись на Икарию вступил в местную партийную организацию. Был сослан на год на остров Сикинос в 1932 году. По возвращению был избран членом Совета общины в Фарантато.

В 1934 году вмешался при вручении налоговой повестки бедным крестьянам. При попытке его ареста полицейскими, бежал, но получил пулевое ранение в руку. Событие вызвало взрыв возмущения на острове. Последовала большая демонстрация в Эвдилос, с столкновениями с полицией и арестами. Все арестованные были перевезены на соседний остров Самос и остров Сирос. Яннис Саллас избежал ареста, добрался до Афин, где связался с партийной организацией и жил и действовал в подполье.

В 1936 году, когда разразилась Гражданская война в Испании, Саллас попытался выбраться в Испанию, чтобы вступить в Интернациональные бригады, в составе которых в декабре была сформирована Греческая рота Р. Фереос. Однако его попытка была неудачной. Он был арестован на корабле и, вместо Испании, оказался в тюрьме в крепости Акронавплиа в городе Нафплион. В тюрьме Акронавплиа он пробыл 3 года, где, по причине лишений и тяжёлых условий, кровохарканья стали дле него частым явлением. Почти при смерти, он был переведен в тюремный санаторий в Асвестохори, в 12 км от македонской столицы, города Фессалоники.

28 октября 1940 года итальянские войска вторглись в Грецию. Греческая армия отразила нападение и перенесла военные действия на территорию Албании. Продолжающиеся греческие победы вынудили Гитлеровскую Германию прийти на помощь своему союзнику. Германская армия вторглась в Грецию с территории союзной ей Болгарии 6 апреля 1941 года. Не сумев с хода взять Линию Метаксаса на греко-болгарской границе, немцы развили своё наступление через территорию Югославии. 2-я танковая дивизия вермахта (18-й корпус), совершив обходной манёвр, пересекла болгаро-югославскую границу 8 апреля и, не встретив здесь значительного сопротивления, через практически не прикрытую греко-югославскую границу и долину реки Аксиос вышла к Фессалоники 9-го апреля.

В создавшемся хаосе Салласу удалось бежать. После ряда приключений он добрался до Икарии и своего села. С началом тройной, германо-итало-болгарской, окуппации Греции он отправился на Ближний Восток и прибыл в Египет 8 сентября 1941 года.

Антифашистская Военная Организация

На Ближнем Востоке эмиграционное греческое правительство формировало греческие военные подразделения. Однако с привлечением большого числа офицеров довоенного диктаторского режима генерала И. Метаксаса и монархистов, становилось очевидным, что эти подразделения формировались не столько для борьбы против армий Оси, сколько для возвращения эмиграционного правительства и обеспечивающего британские интересы королевского двора в Грецию, после её освобождения, что делало вероятным их использование против созданной по инициативе компартии Народно-освободительной армии Греции. Вместе с другими антифашистами, солдатами и офицерами, Саллас стал инициатором «Антифашистской Военной Организации» () и стал её Генеральным секретарём.

Историк Т. Герозисис пишет, что поскольку Саллас покинул Грецию не имея контакта с компартией до 1943 года, он действовал по своему усмотрению и ни компартия ни Национально-освободительный фронт (ЭАМ) не имели непосредственного отношения к его действиям. Продолжающаяся конфронтация в греческих частях на Ближнем Востоке между монархистами и республиканцами, вынудили короля и премьер -министра Э. Цудероса покинуть Лондон, обосноваться в феврале 1943 года в Египте и выполнить некоторые из требований взбунтовавшихся республиканцев 2-й греческой бригады.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ