Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Самарин, Николай Фёдорович

Самарин, Николай Фёдорович

Активисты

общественный деятель


Самарин Николай Фёдорович (1829—1892) — общественный деятель.

Родился в богатой и родовитой дворянской семье. Сын полковника Фёдора Самарина и жены его Софьи, урождённой Нелединской-Мелецкой. Его родными братьями были общественные деятели Дмитрий и Юрий Самарины, сестра — Мария Соллогуб.

Окончил курс в Московском университете по юридическому факультету, служил на Кавказе, потом был чиновником особых поручений при обер-прокуроре Св. Синода. Когда было обнародовано положение об освобождении крестьян, Самарин оставил службу, сулившую ему блестящую будущность, и сделался мировым посредником Богородского уезда (Московской губ.); собственных своих крестьян он наделил несравненно большим количеством земли и леса, чем следовало по положению. Позже состоял предводителем дворянства Богородского уезда. Работал над приведением в систему и описанием собранных им памятников по русской истории. Написал «Хронику недавней старины», в которой сообщил биографические сведения о своем деде, Ю. А. Нелединском-Мелецком.

Литература

  • Самарин, Николай Фёдорович // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Самарин Н. Ф. Бутурлины и Юшковы. Заметки из бумаг семейного архива Н. Ф. Самарина

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ