Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Барроу, Исаак

Барроу, Исаак

Математики

английский математик, физик и богослов, известный многими учёными трудами, был учителем Ньютона


Исаак Барроу (англ. Isaac Barrow; октябрь 1630 — 4 мая 1677) — английский математик, физик и богослов, известный многими учёными трудами, был учителем Ньютона.

Биография

Первоначальное воспитание получил в школе картезианского монастыря, в детстве не обнаруживал охоты к учебным занятиям и отличался буйным характером. Однако, когда на 15-м году его перевели в Тринити-колледж Кембриджского университета, в Барроу обнаружилась резкая перемена: он пристрастился к изучению древних языков, богословия и естественной философии, в которой тогда господствовали Бэкон, Декарт и Галилей. Занятия богословием привели его к необходимости заняться древней хронологией и побудили обратиться к изучению математики и астрономии древних.

Барроу благодаря знанию латинского, греческого и арабского языков приобрёл глубокие сведения в древней математике, издал впоследствии сочинения Евклида, Архимеда, Аполлония и Феодосия со своими комментариями. По окончании курса наук в колледже он попытался возглавить кафедру греческого языка в Кембриджском университете, но получил отказ по политическим причинам. В результате он решил отправиться в путешествие, которое продолжалось четыре года.

Барроу посетил Францию, Италию, жил в Константинополе и Смирне, а на обратном пути в Англию посетил Германию и Голландию. По возвращении в отечество он получил, наконец, кафедру греческого языка, но через два года оставил её для чтения геометрии и оптики в Грешем-колледже Кембриджского университета. В числе его слушателей был и Исаак Ньютон, в котором Барроу сразу отгадал гениальные способности.

В 1669 году Барроу оставил кафедру математики, чтобы передать её своему ученику, слава которого вскоре далеко превзошла его собственную. С того времени Барроу посвящает себя богословию и почти сходит с поприща точных наук. В 1670 году Барроу получил степень доктора богословия, а в 1675 году сделан президентом Тринити-колледжа; через 4 года Барроу умер, и был погребён в Уголке поэтов Вестминстерского аббатства.

Современником Исаака Барроу был математик Валлис, разделявший с ним известность лучшего английского геометра доньютоновского времени.

Вклад в науку

Геометрия

Среди главнейших трудов Барроу:

  • «Euclidis elementorum libri XV breviter demonstrati» (Лондон, 1659—1678 — два издания, «Элементы Евклида, вкратце доказанные»),
  • «Archimedis opera, Apollonii Pergaei conicorum» libri IV (Сочинения Архимеда, конические сечения Аполлония),
  • «Theodosii spherica, metodo novo illustrata et succinite demonstra t a» 1665 (Сферика Феодосия).

В математике Барроу разработал способ нахождения касательных, более общий, чем метод Ферма, и весьма близкий к современным методам, основанным на применении дифференциалов. Барроу первым осознал, что задача о касательных обратна по отношению к задаче о квадратурах, но его приверженность геометрическому подходу в изложении и отсутствие изложения в терминах переменной и функции не позволили большинству читателей оценить значение этой связи. Впрочем, известно, что студентом, слушавшим лекции Барроу, читавшим его книгу с изложением этой связи, и даже вносившим (в других частях) некоторые поправки был Ньютон, а Лейбниц купил эту книгу. Утверждается (см. В. И. Арнольд в списке литературы, с.31), что Ньютон даже никогда не оспаривал приоритет Барроу в открытии формулы Ньютона-Лейбница и метода решения уравнений разделением переменных, содержащихся в этой книге.

Геометрическая оптика

Сочинение «Isaaci Barrow, mathematici professorii Lucasiani, lectiones habitae in scholis publicis academiae Cantabrigensis» 1684 года содержит лекции Барроу в Кембридже, напечатано после его смерти. Его лекции по оптике, изданные при его жизни, носят заглавие «Lectiones, opticae et geometricae, in quibus phoenomenon opticorum genuinae rationes investigantur ac exponentur, et generalia curvorum linearum symptomata declarantur» (1674, Лекции оптики, геометрии и пр.), в позднейшее время изданные Уэвезем (Лондон, 1861). В этом сочинении Барроу поместил, между прочим, изящное и общее решение вопроса о положении фокуса оптических стёкол. Он вывел формулу для определения места фокуса падающих лучей — параллельных, сходящихся и расходящихся; он же первый ввёл принцип кажущихся, или мнимых, изображений. Эта его работа была чрезвычайно крупным вкладом в геометрическую оптику, которая сохранила значение до сих пор.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ