Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Самнер, Чарльз

Самнер, Чарльз

Политики

06 января 1811 - 11 марта 1874

американский политик, сенатор от штата Массачусетс


Чарльз Самнер (англ. Charles Sumner; 6 января 1811 — 11 марта 1874) — американский политик, сенатор от штата Массачусетс. Учёный-юрист и пламенный оратор, Самнер был лидером антирабовладельческих сил в Массачусетсе и лидером радикальных республиканцев в сенате Соединённых Штатов во время Гражданской войны в США и Реконструкции Юга, занимаясь ликвидацией могущества бывших конфедератов и обеспечением равных прав вольноотпущенникам.

Самнер менял принадлежность к политическим партиям несколько раз, получив известность как республиканец. Один из самых образованных государственных деятелей той эпохи, он специализировался в области внешней политики, тесно сотрудничая с Авраамом Линкольном, чтобы удерживать англичан и французов от вмешательства на стороне Конфедерации в Гражданскую войну. Он направил всю свою огромную энергию на разрушение того, что он считал «силой рабства» (англ. Slave Power, Slaveocracy), то есть стремление плантаторов-рабовладельцев взять под контроль федеральное правительство и обеспечить сохранение и развитие рабства.

Биография

Сын бостонского юриста-аболициониста. Окончив в 1830 году Гарвардский колледж, а в 1834 году юридический факультет Гарвардского университета, Самнер работал адвокатом, редактором в юридическом журнале, репортёром в Окружном суде и преподавателем международного права.

В 1837—1840 годах путешествовал по Европе, изучив французский, испанский, немецкий и итальянский языки, а также слушая в Сорбонне и других университетах лекции не только по юриспруденции, но и по широчайшему кругу вопросов — от античной истории до геологии. Он также был очень рад встретить слушателей-мулатов, которые не подвергались дискриминации; Самнер поставил своей целью сделать действительно равными всех американцев, независимо от цвета их кожи.

Вернувшись в Бостон, Самнер сдружился с Генри Лонгфелло и был избран членом Американского общества антикваров.

Политик-аболиционист

На политическую арену вышел своей речью против надвигавшейся войны с Мексикой, произнесённой на День независимости США в 1845 году — в ней Самнер пламенно осуждал экспансию и рабство и прославлял мир и свободу. Он стал активистом антирабовладельческого движения, выступал против сегрегации в школах, поддерживал усилия Хораса Манна по созданию государственной системы общедоступного образования и требовал тюремной реформы.

Его речи, литературно совершенные и пересыпанные изречениями античных авторов и библейскими цитатами, были так убедительны, что Самнер возглавил фракцию «Совесть» партии вигов в Массачусетсе, однако отклонил предложение выдвигаться от этой политической силы в Палату представителей, так как президентским кандидатом вигов стал рабовладелец Закари Тэйлор. Вместо этого, он участвовал в организации Партии свободной земли и баллотировался от неё, но выборы проиграл. Впрочем, после перехода Дэниела Уэбстера на работу в Государственный департамент в 1851 году его партия и нехотя присоединившиеся к ней демократы номинировали на освободившееся место в Сенате, избрав с перевесом в один голос.

Нападение конгрессмена-рабовладельца

Во время гражданской войны в Канзасе Самнер боролся против билля Канзас-Небраска, не запрещавшего распространение рабства на свободные земли штата. 19-20 мая 1856 года он произнёс свою знаменитую речь «Преступление против Канзаса» с ядовитым обвинением рабовладельцев. В ответ представитель от штата Южная Каролина Престон Брукс напал на Самнера с тростью с золотым набалдашником, повалил его на пол сената и чуть не убил за то, что тот высмеивал его родственника, сенатора от Южной Каролины Эндрю Батлера как «сутенёра рабства». Это событие вызвало осуждение прогрессивной общественности — поэт Уильям Каллен Брайант и философ Ральф Уолдо Эмерсон осудил его как безусловно варварский акт; однако консервативные южане рукоплескали нападавшему и присылали ему новые трости, поощряя к дальнейшему насилию.

Гражданская война

После трёх лет лечения от травмы головы и посттравматического стрессового расстройства Самнер вернулся в сенат, вскоре после чего началась война. Он стал главным представителем сената по иностранным делам и лидером радикальных республиканцев, которые стремились уничтожить рабство и радикально изменить Юг. С началом Гражданской войны Самнер с другими радикалами, Бенджамином Уэйдом и Закарией Чандлером, часто навещали президента Авраама Линкольна в Белом доме, где обсуждали восстание конфедератов и проблему рабства, отстаивая скорейшее освобождение рабов.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ