Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Самойлин, Виктор Васильевич

Самойлин, Виктор Васильевич

Наука - Другое

17 сентября 1924 - 11 мая 2011

участник Великой Отечественной войны, командир миномётного взвода 600-й стрелкового полка 147-й стрелковой дивизии 13-й армии, Герой Российской Федерации , подполковник


Виктор Васильевич Самойлин (17 сентября 1924, Касли, Челябинская область, СССР — 11 мая 2011, Снежинск, Российская Федерация) — участник Великой Отечественной войны, командир миномётного взвода 600-й стрелкового полка 147-й стрелковой дивизии 13-й армии, Герой Российской Федерации (1995), подполковник. Почётный гражданин Снежинска.

Биография

Родился 17 сентября 1924 года в городе Касли Челябинской области, в семье рабочего. Школу окончил в 1942 году, после чего был вызван в военкомат, где ему предложили обучаться в Васильковском лётно-техническом училище, расположенном в Миассе. Виктор Васильевич с радостью согласился, так как с детства мечтал стать лётчиком. Однако, по прошествии месяца учёбы в Миассе, его направили обучаться в Таллинское военное пехотное училище, которое было эвакуировано из Таллина в Тюмень. В апреле 1943 года Виктор успешно окончил его и был направлен на фронт.

По прибытии на фронт, лейтенант Самойлин был назначен командиром взвода управления 120-миллиметровых минометов. Так как эти миномёты, тогда только встали на вооружение РККА, молодому лейтенанту пришлось в тылу осваивать минометы и науку управления их стрельбой. Затем полк был размещен в тылу за передовой, и неделю за неделей строил оборонительные позиции, где минометчики пристреливали рубежи огня. Рано утром 5 июля 1943 года, в районе расположения полка, началась Курская битва. В ней и получил боевое крещение Виктор Самойлин.

После победы под Курском сразу шесть фронтов перешли в решительное наступление, гоня врага к Днепру. В районе Букрина форсировал Днепр и полк, в котором воевал минометчик Самойлин. Одним из первых он переправился через Днепр под массированным обстрелом с западного берега, развернул рацию и корректировал огонь тяжелых минометов. Атаки врага следовали одна за другой, но бойцы Красной армии, встречали их непрерывным огнём. Успешно со своей задачей справлялась минометная батарея, уничтожая пехоту немцев по целеуказаниям лейтенанта Самойлина. В итоге тяжелейших кровопролитных боев плацдарм был не только удержан, но и расширен, также был освобожден город Галич. За мужество и отвагу, в этом бою, Виктор Самойлин был награждён своей первой наградой — орденом Отечественной Войны 2-й степени.

В 1944 году, Самойлин доблестно воевал при освобождении Украины и Белоруссии. В ходе Висло-Одерской операции отличился при взятии крепости Штейнау в январе 1945 года. Благодаря находчивости Виктора Васильевича, использовавшего для стрельбы по противнику его собственное брошенное орудие, был уничтожен вражеский пулеметный расчет в здании местной кирхи. Расчет контролировал ряд улиц, мешая продвижению штурмующих крепость солдат. После его уничтожения, путь для наступления был расчищен. За этот подвиг, Самойлин был награждён орденом Красной Звезды.

22 февраля 1945 года 13-я армия, в составе которой находился стрелковый полк, с боем форсировала реку Нейсе. Командир батареи был ранен вражеским снарядом и Самойлин приняв командование на себя, нашел надежную позицию и установил минометы вдоль восточного берега реки. Сам же в боевых порядках пехоты форсировал реку и вновь приступил к своим прямым обязанностям по корректировке огня. Атаки врага следовали одна за другой, непрерывно вели огонь и минометчики. Однако обороняющихся становилось всё меньше, силы таяли. Одно из вражеских наступлений, Самойлин отражал уже огнём из пулемета, весь расчет которого погиб. После отражения этой атаки оказалось, что в стрелковых подразделениях не осталось ни одного офицера. Как старший по званию, минометчик Самойлин принял командование оставшимися в живых бойцами. Выжившие понимали, что в оставшиеся пару часов до наступления темноты решится их судьба, ведь если враг до темноты не сбросят бойцов в реку, ночью десант получит подкрепление. Но немцы поступили иначе. Они собрали все силы и начали массированную атаку в темноте. На позиции оставшихся в живых бойцов шли 6 танков и до 200 солдат противника. В тяжелом бою врага удалось остановить практически перед самыми окопами красноармейцев, после чего Самойлин поднял бойцов в контратаку. Потеряв один танк и до 150 человек, противник отступил.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ