Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Самсон-хан

Самсон-хан

Генералы

генерал персидской армии, бывший вахмистр Нижегородского драгунского полка


Самсон Яковлевич Макинцев (Маканцов), более известен как Самсон-хан (1776; Российская империя — 1849; Персидская империя) — генерал персидской армии, бывший вахмистр Нижегородского драгунского полка (по другим данным Борисоглебского драгунского полка).

Биография

Происхождение. Российская империя

Родился в 1776 году на кавказской линии, малоросc по происхождению, из солдатских детей. 24 сентября 1799 г. был принят на службу в Нижегородский драгунский полк рядовым, принимал участие в Кавказских походах.

На персидской службе

Состоя в чине вахмистра Макинцев в 1802 году дезертировал и скрылся в Персии. Поступив наибом (поручиком) в персидский Эриванский пехотный полк, Макинцев стал активно вербовать в свою роту русских пленных и дезертиров и быстро привёл её в блестящий вид. Вскоре на полковом смотру заслужил одобрение наследного принца Аббас-мирзы и был произведён в чин явера (майора). Вскоре ему было поручено сформировать из русских дезертиров, беглых крестьян и военнопленных отдельный пехотный батальон, Макинцев принял имя Самсон-хана и получил чин серенгха (полковника). Поскольку бывшие русские военные оказались наиболее обученными и боеспособными, то русский батальон был зачислен в гвардию и развёрнут в полк, который получил наименование «бехадыран» (богатырский).

Во время русско-персидской войны (1804—1813) в сражении при Асландузе полк (200 чел.) был практически полностью уничтожен солдатами генерала П. С. Котляревского. 28 человек из первых с «оружием в руках» попали в плен и были осуждены «кратким военным судом» («повешаны и переколоты»). Небольшая часть полка во главе с Самсон-ханом сумела вырваться из окружения. Но вскоре после битвы в русский лагерь с раскаянием явились 57 нижних чинов Троицкого пехотного полка, пленённых иранцами в битве под Султанабадом. Высочайшим манифестом они были прощены, возобновили присягу и были распределены по полкам на Кавказской линии.

По окончании войны Самсон-хан заново сформировал полк, на этот раз в него кроме дезертиров и военнопленных принимались и армяне и местные несториане. Причём агитация на службу персидскому шаху проводилась и на российской территории.

Первые дипломатические попытки вернуть русских солдат назад были предприняты в 1817 г. А. П. Ермоловым, но из-за противодействия Самсон-хана окончились ничем. В 1819 г. переговоры о беглецах проводил секретарь русской миссии А. С. Грибоедов, однако переговоры закончились большим скандалом. По предложению Аббас-мирзы на совещание был приглашён Самсон-хан, но Грибоедов категорически отказался его видеть: «Не только стыдно должно бы быть иметь этого шельму между своими окружающими, но ещё стыднее показывать его благородному русскому офицеру… Хоть будь он вашим генералом, для меня он подлец, каналья, и я не должен его видеть». Несмотря на провал переговоров, Грибоедову удалось в частном порядке уговорить вернуться в Россию 158 человек (до Тифлиса дошло 155 чел.). Однако судьба последних остаётся до конца не ясной. В архивных документах дело о репатриированных русских дезертирах и военнопленных не сохранилось. Из переписки Грибоедова с С. И. Мазаровичем, следует полагать, что первому не удалось добиться освобождения всех репатриированных, и 80 человек (дезертиров) понесли наказание. Остальные же те, кто был взят иранцами в плен, были прощены и восстановлены в гражданских правах.

Во время персидско-турецкой войны 1821—1823 гг. Самсон-хан командовал полком в сражениях у города Ван и у Топрак-кале и был произведён в генералы. Новая война Персии с Россией (в 1826—1827 гг.) поставила Самсон-хана в крайнее положение. Сохранивший православие, он категорически отказался воевать против русских; согласно донесению А. С. Меншикова Самсон-хан заявил: «Мы клялись на Святом Евангелии не стрелять против своих одноверцев и клятве нашей не изменим». Тогда Аббас-мирза назначил Самсон-хана своим военным советником, а русский полк обещал держать в резерве, его возглавил перс Касум-хан. С 1828 года русский полк возглавил бежавший с кордонной линии в Армении бывший прапорщик Нашебургского пехотного полка (по другим данным — унтер-офицер) Евстафий Васильевич Скрыплев, женившийся на дочери Самсон-хана.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ