Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Самсонов, Борис Васильевич

Самсонов, Борис Васильевич

Наука - Другое

03 июня 1909 - 21 октября 1943

красноармеец Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Борис Васильевич Самохин (1909—1943) — красноармеец Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1944).

Биография

Борис Самсонов родился 3 июня 1909 года в селе Остров (ныне — Ленинский район Московской области). После окончания девяти классов школы работал сначала в колхозе, затем на московских заводах. В июле 1943 года Самсонов был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. С августа того же года — на фронтах Великой Отечественной войны, был стрелком 218-го гвардейского стрелкового полка 77-й гвардейской стрелковой дивизии 61-й армии Центрального фронта. Отличился во время битвы за Днепр.

26 сентября 1943 года Самсонов в числе первых переправился через Днепр в районе села Неданчичи Репкинского района Черниговской области Украинской ССР и принял активное участие в боях за захват и удержание плацдарма на его западном берегу. Лично участвовал в рукопашных схватках, уничтожив 8 вражеских солдат. В ходе последующих боёв 21 октября 1943 года Самсонов погиб. Похоронен в деревне Деражичи Лоевского района Гомельской области Белоруссии.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 января 1944 года за «мужество и героизм, проявленные на фронте борьбы с немецкими захватчиками» гвардии красноармеец Борис Самсонов посмертно был удостоен высокого звания Героя Советского Союза. Также посмертно был награждён орденом Ленина.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ