Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Самуил (царь Болгарии)

Самуил (царь Болгарии)

Монархи

царь Болгарии из династии Комитопулов


Самуил (болг. Самуил; умер 6 октября 1014) — царь Болгарии (980—1014) из династии Комитопулов.

Фактически стал управлять Болгарией с 971 года в качестве военачальника и соправителя царя Романа, второго сына царя Петра I. После смерти своих старших братьев Давида и Моисея в 980 году стал царём Болгарии, положив начало династии Комитопулов. Стремясь сохранить независимость своего царства, вел непрерывные войны с Византийской империей. В первые годы своего правления Самуилу удалось нанести несколько крупных поражений византийцам и пресечь их атаки на свои земли.

В конце X века болгарские войска завоевали сербские земли (княжество Дукля) и провели ряд экспедиций против хорватов и венгров. Но с 1001 года Самуил был вынужден перейти к обороне своих земель от напора византийцев. После того как Византия вернула себе северо-восточные земли Болгарии, Самуил перенес столицу на территорию современной Македонии. Первоначально определённой столицы не было, но со временем в качестве столицы определился город Охрид. Самуил умер от сердечного приступа 6 октября 1014 года, через два месяца после катастрофического поражения в битве при Клейдионе, и Болгария была полностью покорена византийцами четыре года спустя.

Во время правления Самуила Болгарское царство занимало большую часть Балканского полуострова, за исключением Фракии. Хотя правление Самуила ознаменовало падение Первого Болгарского царства, он считается в Болгарии и Македонии национальным героем. Его заслуги были оценены даже его противниками-византийцами: Иоанн Геометр написал стихотворение, в котором сравнил Самуила с кометой.

Происхождение

О ранних годах Самуила известно очень мало. Надпись Самуила, найденная на камне близ озера Преспа в Македонии, а также данные Иоанна Скилицы указывают, что отцом Самуила был Никола, а матерью — Рипсимия. Её имя, по мнению некоторых исследователей, говорит об армянском происхождении Рипсимии. По данным источников, Никола занимал пост губернатора (Иоанн Скилица использует в этом случае термин comit — этот титул означал главу комитата, административной единицы, на которые Болгария была поделена в середине IX века). Предполагается, что Никола управлял крупной областью с центром в Средеце. Он, вероятно, находился в близком родстве с правящей Крумской династией.

Предположительно, Самуил, в соответствии с болгарским обычаем, имел второе имя Стефан, однако достоверность упоминающих об этом источников оспаривается.

Никола, вероятно, умер до 970 года.

Правление

Болгария в 968—976 годах

В 968 году на болгарские земли на северо-востоке напала русская дружина во главе с князем Святославом. Болгарский царь Петр умер 30 января 969 года В том же году Святослав был вынужден вернуться на родину, которая страдала от набега печенегов. Летом 969 года он предпринял вторую экспедицию через Дунай.

Самое раннее упоминание комитопулов в средневековых хрониках встречается у Иоанна Скилицы. По его словам, Давид, Моисей, Аарон и Самуил, «одни из самых влиятельных комитов, начали мятеж в Болгарии, что потребовало возвращения царей Бориса и Романа на родину» . Этим данным было уделено много внимания в контексте популярных среди историков конца XIX века (Константин Иречек, Дринов) дискуссий о том, что так называемая Западно-болгарская держава отделилась от царства Петра. Другие историки (Розен, Ферлуга) считают данные Иоанна Скилицы вымышленными или основанными на недостоверных источниках, а третьи (Пириватрич) не отрицают достоверность хроники Иоанна Скилицы, однако предпочитают не использовать её в качестве источника информации о политической роли Самуила и его братьев в событиях 969—971 годов. При всей спорности некоторых оценок у болгарских историков не вызывает сомнений, что действия братьев-комитопулов в эти смутные годы были направлены на сохранение болгарской государственности.

Сведений о возвращении Бориса и его брата Романа в Преслав сохранилось немного. Известно, однако, что после захвата столицы Болгарии в 971 византийским императором Иоанном Цимисхием болгарский царь сохранил свой титул. Это означает, что после падения Преслава, вероятно, между Болгарией и Русью было заключено соглашение о совместных действиях против Византии.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ