Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Санетти, Хавьер

Санетти, Хавьер

Футбол

День рождения 10 августа 1973

аргентинский футболист, фланговый защитник и полузащитник


Хавьер Адельмар Санетти (исп. Javier Adelmar Zanetti; род. 10 августа 1973 года в Буэнос-Айресе, Аргентина) — аргентинский футболист, фланговый защитник и полузащитник.

Хавьер Санетти — бывший капитан сборной Аргентины. В составе «альбиселесте» Хавьер принял участие в двух чемпионатах мира (1998, 2002), пяти Кубках Америки (1995, 1999, 2004, 2007, 2011), двух Кубках конфедераций (1995, 2005), а в 1996 году в составе олимпийской команды стал серебряным призёром футбольного турнира в Атланте. Санетти — рекордсмен сборной по количеству проведённых матчей (143 по состоянию на 2 января 2012).

Является легендой и символом миланского «Интернационале», долгие годы был капитаном команды. Номер 4 навечно закреплён за Санетти в «Интере». Является рекордсменом по количеству проведённых матчей за «нерадзурри», одновременно Санетти является рекордсменом итальянской Серии A среди иностранных игроков по количеству проведённых матчей. Был включён Пеле в список ФИФА 100.

Является рекордсменом сборной Аргентины по количеству игр, проведённых на Кубке Америки.

Биография

Ранние годы

Хавьер Адельмар Санетти родился в юго-восточном предместье Буэнос-Айреса и вырос в промышленном районе Авельянеды Док Суд. Учёбу в школе он совмещал с подработками, помогая своему отцу, каменщику. Кроме того, Хавьер помогал своему двоюродному брату в продуктовом магазине и работал разносчиком молока. Однако в свободное время Хавьер всегда старался играть в футбол на местных площадках.

«Тальерес» и «Банфилд»

После того, как Санетти не удалось закрепиться в молодёжной команде «Индепендьенте», одного из двух грандов города Авельянеды, молодой футболист подписал контракт со скромным клубом «Тальерес» из Ремедиос-де-Эскалада, который в 1992 году выступал во Втором дивизионе чемпионата Аргентины (Примера B Насьональ). В этой же команде начинал профессиональную карьеру в 1985 году (и выступал до 1988 года) старший брат Хавьера Серхио. Свой первый сезон в профессиональном футболе Хавьер провёл очень успешно — несмотря на то, что «Тальерес» финишировал на 14-м месте, защитник сыграл в 33 матчах первенства из 42. Дебютант даже сумел отличиться одним забитым голом в ворота соперника. По окончании сезона, Санетти перешёл в «Банфилд», который как раз стал чемпионом второго дивизиона сезона 1992/1993 и готовился к старту в элите аргентинского футбола.

Дебют 20-летнего Санетти за «Банфилд» состоялся 12 сентября 1993 года в домашнем матче против «Ривер Плейта» (0:0). Через 17 дней Санетти забил свой первый гол за «дрелей» в ворота «Ньюэллс Олд Бойз» (1:1). За свою уверенную игру, Санетти довольно быстро завоевал популярность у болельщиков «Банфилда». Банфилд уверенно (для дебютанта) провёл сезон, финишировав на 9-м месте в Апертуре 1993 и на 8 месте — в Клаусуре 1994 года. В первом чемпионате клуб занял 4-е место по наименьшему числу пропущенных голов в турнире (17 в 19 играх) — столько же пропустил чемпион Апертуры «Ривер Плейт». В межсезонье зимой 1994 года за Санетти вели борьбу «Бока Хуниорс» и «Ривер Плейт», но он предпочёл остаться в стане «бело-зелёного» клуба ещё на один год.

Второй сезон в «Банфилде» для Хавьера был ознаменован вызовом в национальную сборную Аргентины. 16 ноября 1994 года Санетти под руководством тренера Даниэля Пасареллы сыграл против сборной Чили. Всего до переезда в Европу Хавьер успел сыграть за «альбиселесте» в 15 матчах, в которых он забил 1 гол (в ворота сборной Словакии 22 июня 1995 года). «Банфилд» же за этот сезон не добился серьёзного прогресса — в Апертуре 1994 он вновь был восьмым, а в Клаусуре 1995 — тринадцатым.

«Интернационале»

1995/1996

В 1995 году Санетти вместе со своим соотечественником Себастьяном Рамбертом перешёл в итальянский «Интернационале». Это была первая покупка игрока для нового президента «Интера» Массимо Моратти. И если Рамберт, после сезона, в котором он так и не дебютировал за итальянскую команду, был вынужден покинуть «Интер», то Санетти суждено было стать одним из самых уважаемых и заслуженных игроков в истории этой команды.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ