Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Санон, Эмманюэль

Санон, Эмманюэль

Футбол

25 июня 1951 - 21 февраля 2008

гаитянский футболист и тренер, нападающий, игрок сборной Гаити


Эмманюэль Санон (фр. Emmanuel Sanon; 25 июня 1951, Порт-о-Пренс — 21 февраля, 2008, Орландо (Флорида), США) — гаитянский футболист и тренер, нападающий, игрок сборной Гаити.

Детство и юность

Эмманюэль Санон родился в Порт-о-Пренсе. В семье Дарьи и Кересми Санон Форчун. Окончил местную начальную школы и среднюю школы имени Жеффрар, Фабр и де Петионвиль. Начал свою карьеру в качестве нападающего в местном клубе под названием «Дон Боско».

Чемпионат мира 1974

Сборной Гаити сенсационно квалифицировалась на чемпионат мира 1974 года в первом отборочном раунде отборочного цикла к чемпионату мира сборная Гаити в плей-офф обыграла сборную Пуэрто-Рико, а позже, в основном благодаря голам «Манно», гаитяне обыграли сборные Мексики и Тринидада и Тобаго. Уже на групповом этапе чемпионата мира, гаитяне по результатам жеребьёвки были отправлены в очень сильную группу с двукратными чемпионами мира из Италии и будущими чемпионами Аргентины и с польской сборной, которая на данном чемпионате мира заняла третье место. Это не удивительно, что иммигранты из Гаити заняла последнее место в группе, с разницей забитых и пропущенных мячей 12, но оба гола забил за них Эмманюэль Санон.

Он забил гол в ворота сборной Аргентины в последней игре группы, но, безусловно, самый известный гол был им забит в ворота Италии. Сборная Италии до этого матча не пропускала мячей в 19 играх чемпионата мира, благодаря вратарю Дино Дзоффу, однако в начале второго тайма Санон открыл счёт в матче, но этот гол не смутил итальянцев, которые вскоре отыгрались, а сам матч выиграл со счётом 3:1. К тому времени сборная Гаити уже потеряла шансы выити из группы после поражения 0:7 от Польши и 1:4 от Аргентины. Санон на том турнире был лучшим игроком сборной. С 13-ю голами в международных играх, он был лучшим бомбардиром в истории национальной сборной Гаити, обогнав Гольмана Пьера.

Карьера

В 1970-е годы Санон был наиболее известным в сборной команде Гаити. Достаточно сказать, что в период с 1970 по 1974 год он забил 47 из 106 голов, забитых его сборной. После чемпионата мира он подписал контракт с бельгийским клубом «Жерминаль Беерсхот», где он играл вплоть до 1980 года. В 1980 году переехал в США, где подписал подписал с контракт с «Майами Американс», который выступал во Втором дивизионе Американской футбольной лиге. Когда главный тренер Рон Ньюман покинул команду и 20 июня 1980 года стал главным тренером «Сан-Диего Соккерс», который выступал в Первом дивизионе Северной американской футбольной лиги, он пригласил в команду Санона. Санон провёл три сезона с «Сан Диего Соккерс», пока он не завершил карьеру из-за травмы колена.

Тренерская карьера

Его карьера закончилась в 1986 году, после чего он сразу занялся тренерской деятельностью, подготавливая молодых футболистов США различных футбольных команд из ВУЗов страны. В 1999—2000 годах он был тренером Гаити.

Смерть

21 февраля 2008 года, после долгой борьбы с раком поджелудочной железы, Эмманюэль Санон скончался в больнице Орландо, штат Флорида, где он и жил. На его похоронах присутствовало 10 000 человек. Его бывший клуб, «Дон Боско», навечно из обращения изъял номер 10, который носил Санон.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ