Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сантандер, Федерико

Сантандер, Федерико

Футбол

День рождения 04 июня 1991

парагвайский футболист, нападающий датского клуба «Копенгаген» и сборной Парагвая


Федерико Хавьер Сантандер Мерелес (исп. Federico Javier Santander Mereles; 4 июня 1991, Сан-Лоренсо, Парагвай) — парагвайский футболист, нападающий датского клуба «Копенгаген» и сборной Парагвая.

Клубная карьера

Сантандер — выпускник молодёжной академии футбольного клуба «Гуарани». В составе молодёжной команды клуба, он стал выиграл международный турнир, проходивший в испанской Валенсии. После окончания соревнования к Федерико проявили интерес несколько европейских клубов, в частности итальянский «Милан». В 2008 году в возрасте 16 лет Сантандер дебютировал за основную команду в матче чемпионата Парагвая против «Такуари». В этом поединке Федерико открыл счет своим голам, поучаствовав в разгроме.

31 августа 2010 года Сантандер перешёл во французскую «Тулузу» на правах аренды. 11 сентября в матче против «Сент-Этьена» он дебютировал в Лиге 1. 28 ноября в поединке против «Осера» Федерико забил свой первый гол и помог команде добиться победы. В «Тулузе» Федрико провел сезон 2010/2011, приняв участие в 23 матчах и забив 5 мячей.

После возвращения из Франции Федерико провел удачный сезон Клаусуры 2011 в составе родного «Гуарани». Он занял четвёртое место в списке бомбардиров чемпионата, забив 10 мячей в 22 встречах. В начале 2012 года Сантандер снова отправился в аренду. Новой командой стал аргентинский клуб «Расинг» из города Авельянеда. 27 февраля в матче против «Банфилда» Федерико дебютировал в аргентинской Примере. После окончания аренды Сантандер вернулся в «Гуарани», но руководство клуба вновь приняло решение об аренде. Федерико перешёл в аргентинский «Тигре». 7 августа в поединке против «Эстудиантеса» он дебютировал за новую команду. 30 января 2013 года в ответном поединке Кубка Либертадорес против венесуэльского «Депортиво Ансоатеги» Сантандер забил свой первый гол и помог команде выйти в следующий раунд соревнований.

Летом 2013 года Федерико вернулся в «Гуарани». В 2015 году в розыгрыше Кубка Либертадорес Сантандер забил шесть в мячей в ворота перуанского «Спортинг Кристал», своего бывшего клуба «Расинг», эквадорского «Депортиво Тачира» и бразильского «Коринтианс».

Летом того же года он перешёл в датский «Копенгаген», подписав с клубом пятилетний контракт. 2 августа в матче против «Сённерйюск» Сантандер дебютировал в датской Суперлиге. Через три дня в поединке квалификации Лиги Европы против чешского клуба «Яблонец» он забил свой первый гол за «Копенгаген». 18 октября в матче против «Хобро» Федерико забил свой первый гол за команду в чемпионате. В своём дебютном сезоне Сантандер забил 14 мячей и помог клубу выиграть чемпионат, а также завоевать Кубок Дании. Летом 2016 года он помог команде выйти в основной этап чемпионской лиги, забив три мяча в ворота североирландского «Крусейдерс», румынской «Астры» и кипрского АПОЭЛа. 27 сентября в матче группового этапа Лиги чемпионов против бельгийского «Брюгге» Федерико забил мяч.

Международная карьера

В 2009 году в составе молодёжной сборной Парагвая Сантандер поехал на молодёжный чемпионат Южной Америки. На турнире Федерико забил 4 мяча, отличившись в матчах против молодёжных команд Уругвая, Венесуэлы и дважды в поединке с Чили. В том же году Сантандер принял участие в Чемпионате Мира среди молодёжных команд в Египте. На турнире он сыграл в матчах против сборных Италии, Египта, Тринидада и Тобаго и Южной Кореи. В поединке против египтян Федерико забил гол.

9 октября 2010 года в товарищеском матче против сборной Австралии Федерико дебютировал за сборную Парагвая. 4 июня 2011 года в поединке против сборной Боливии Сантандер забил свой первый мяч за национальную команду.

Голы за сборную Парагвая

# Дата Место Противник Счёт Результат Соревнование
01. 4 июня 2011 Санта-Крус-де-ла-Сьерра, Боливия Боливия 0:2 0:2 Товарищеский матч

Достижения

Клубные

«Копенгаген»

  • 1 Чемпион Дании — 2015/16
  • Обладатель Кубка Дании по футболу — 2015/16

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ