Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сантос, Марсио

Сантос, Марсио

Футбол

День рождения 15 сентября 1969

бразильский футболист, защитник


Марсио Роберто дос Сантос (порт.-браз. Mrcio Roberto dos Santos; 15 сентября 1969, Сан-Паулу) — бразильский футболист, защитник. Чемпион мира 1994 года. Обладатель Кубка Америки 1997 года.

Карьера

Марсио Сантос начал карьеру в клубе «Новоризонтино», с которой он прошёл от любительской лиги до серии В чемпионата Бразилии. Затем Марсио играл за «Интернасьонал» и «Ботафого». После получения «Серебряного мяча», присуждаемого лучшим игрокам первенства Бразилии, Марсио уехал в Европу, где выступал за французский «Бордо», вышедший в Лигу 1, где провёл 2 сезона.

Летом 1994 года Марсио перешёл в итальянский клуб «Фиорентина». Перед первенством, президент клуба, Чекки Гори, пообещал, что если бразилец забьёт в сезоне 6 голов, то он ему устроит ужин с Шэрон Стоун, поклонником которой был Марсио. Сезон для «Фиорентины» не удался: клуб занял только 10 место в серии А, а сам бразилец забил лишь дважды и ещё два гола отправил в собственные ворота.

В 1995 году Марсио перешёл в «Аякс», где он планировался как замена Франка Райкарда. Однако за два сезона бразилец провёл лишь 21 матч, причиной чему стали многочисленные травмы и игра Франка де Бура, которые имел твёрдое место в основе команды. Также бразилец стал самым быстрым игроком, удалённым с поля в чемпионате Нидерландов: в матче с ПСВ он получил красную карточку уже на 19-й секунде встречи.

В 1997 году он вернулся в Бразилию, где играл за клубы «Атлетико Минейро», «Сан-Паулу» и «Сантос». Затем он играл в небольших бразильских клубах, в Китае и Боливии.

Международная карьера

В составе сборной Бразилии Марсио дебютировал 12 сентября 1990 года в товарищеской игре с Испанией, в которой бразильцы проиграли 0:3. В 1991 году он поехал со сборной на Кубок Америки, где провёл 4 игры, а бразильцы заняли 2-е место. В 1994 году Марсио играл в составе сборной на чемпионате мира, где провёл все 7 игр и забил 1 гол (в ворота Камеруна). Марсио Сантос, единственный из бразильцев, не забил послематчевый пенальти в ворота Италии, но это не помешало Бразилии стать чемпионом мира. В 1997 году Марсио поехал на свой второй Кубок Америки, но не провёл там ни одной игры. Всего за сборную Марсио провёл 43 матча и забил 5 голов.

После карьеры

Завершив карьеру игрока, Марсио занялся бизнесом, открыв торговый центр в Балнеариу-Камбориу. 19 апреля 2008 года Марсио пережил инсульт и был помещён в госпиталь в Балнеариу-Камбориу, однако через 7 дней покинул больницу.

Достижения

Командные

  • Чемпион штата Риу-Гранди-ду-Сул: 1991
  • Чемпион мира: 1994
  • Обладатель Кубка Стэнли Роуза: 1995
  • Обладатель Межконтинентального кубка: 1995
  • Чемпион Кубка Америки: 1997
  • Чемпион штата Сан-Паулу: 1998
  • Чемпион Бразилии: 2001

Личные

  • Обладатель «Серебряного мяча» Бразилии: 1991

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ