Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сантос, Фаусто дос

Сантос, Фаусто дос

Футбол

28 января 1905 - 28 марта 1939

бразильский футболист, полузащитник


Фаусто дос Сантос (порт. Fausto dos Santos; 28 января 1905, Кодо, Мараньян — 28 марта 1939, Сантус-Думонт) — бразильский футболист, полузащитник. Первого чемпионата мира.

Биография

Фаусто родился в городе Кодо в штате Минас-Жерайс 28 января 1905 года. Он был высоким игроком с ростом 186 см и весом в 75 кг, у него была не очень высокая скорость бега, но отточенный дриблинг, отличный пас и, главное, видение поля, компенсировавшие этот недостаток.

Он начал свою карьеру в «Бангу», где первоначально играл на позиции нападающего, затем был переведён в полузащиту. Затем были два сезона в «Васко да Гаме», где он впервые стал чемпионом Рио (в 1929 году). Потом был европейский вояж: Фаусто, вместе с другим игроком «Васко», Жагуаре (порт. Jaguar), уехали попытать свои силы в Европе, они были арендованы «Барселоной», сыграв там один сезон, а затем полгода в швейцарском «Янг Феллоуз». Но европейский вояж не удался — Фаусто вернулся в «Васко» транзитом через Уругвай.

В «Васко», в первый же год после возвращения, Фаусто стал во второй раз чемпионом Рио-де-Жанейро. Затем он отправился во «Фламенго», где выступал три года. Выступая во «Фламенго», Фаусто заболел туберкулёзом, болезнь прогрессировала, Фаусто закончил играть и лёг на лечение, переехал в штат с более свежим воздухом, расположенный на самой высокой части Бразильского плоскогорья, но было уже поздно. 28 марта 1939 года Фаусто дос Сантоса не стало.

Награды и достижения

  • Чемпион штата Рио-де-Жанейро: 1929, 1934
  • Участник чемпионата мира 1930
  • Обладатель Кубка Каталонии: 1932

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ