Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сантуш, Изабель душ

Сантуш, Изабель душ

Бизнесмены

ангольский предприниматель, старшая дочь второго президента Анголы Жозе Эдуарду душ Сантуша


Изабель душ Сантуш (порт. Isabel dos Santos; род. 1973, Баку, СССР) — ангольский предприниматель, старшая дочь второго президента Анголы Жозе Эдуарду душ Сантуша.

По версии Forbes — первая в Африке женщина-миллиардер, личное состояние Изабель душ Сантуш в 2016 году оценивается журналом в 3 миллиарда долларов США.

Биография

Изабель родилась в Баку в семье ангольского революционера, активиста МПЛА Жозе Эдуарду душ Сантуша и советской (в настоящее время британской) гражданки Татьяны Кукановой. Училась в государственной школе в Луанде. После развода родителей в 1979 году Изабель проживала с матерью в Лондоне, где училась в престижном Кингс-колледже, после окончания которого по специальности инженер-электротехник вернулась в Луанду. Владеет португальским, русским, английским и французским языками.

Изабель с 2002 года замужем за конголезским коллекционером произведений искусства Синдика Доколо (Sindika Dokolo, сын крупного конголезского предпринимателя-банкира и матери-датчанки), имеет троих детей.

Состояние

Изабель является совладельцем (25 %, оценочная стоимость около 1 миллиарда долларов США) и членом совета директоров крупнейшего ангольского сотового оператора Unitel, совладельцем (25 %) ангольского банка Banco BIC, португальские активы включают 15 % акций сети кабельного телевидения ZON Multimedia и около 20 % одного из крупнейших банков страны Banco BPI.

Критики говорят о непрозрачности происхождения капиталов Изабель душ Сантуш, насмешливо называют её «принцессой», обвиняют семью президента в обогащении за счёт населения Анголы, подавляющая часть которого живёт не более чем на $2 в день, вспоминают неудачный бизнес-опыт будущего миллиардера с открытием ресторана в Луанде; её представители, напротив, настаивают на прозрачности ангольских компаний, инвестирующих средства в европейский бизнес.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ