Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Санцевич, Антон Михайлович

Санцевич, Антон Михайлович

Политики

крестьянин, депутат Государственной думы II созыва от Гродненской губернии


Антон Михайлович Санцевич (1881—?) — крестьянин, депутат Государственной думы II созыва от Гродненской губернии.

Биография

По одним сведениям крестьянин из деревни Новое Село Росской волости Волковысского уезда Гродненской губернии и владел 1/4 земельного надела, по другими по сословной принадлежности относился к мещанам. Выпускник приходского министерского училища, затем окончил специальную железнодорожно-телеграфную школу. Служил на военном телеграфе во время русско-японской войны 1904—1905. Служил помощником начальника на железной дороге.

Участвовал в выборах в 1-ю Государственную думу в качестве выборщика. Как пишет Санцевич в своих воспоминаниях, одним из самых популярных среди крестьян кандидатов был М. М. Ерогин, который "у южных крестьян нашей [Гродненской] губернии был особого рода «кумиром»" Когда в ходе голосования выяснилось, что "Ерогину готовилось крушение, так как при <...> перебаллотировке Ерогина и Якобсона [Якубсона (так правильно), набравших одинаковое число голосов], паны [поляки] положили бы Ерогину непременно черные", Санцевич, вероятный кандидат в депутаты, снял свою кандидатуру, чтобы наверняка провести в думу Ерогина. Как известно, Ерогин ожиданий не оправдал и был активным проводником правительственной политики по обработке крестьян-депутатов, вошедшей в историю как "Ерогинская живопырня". Санцевич — автор мемуаров о выборах в Первую думу.

В время выборов во 2-ю думу оставался беспартийным.

6 февраля 1907 Санцевич избран в Государственную думу II созыва от общего состава выборщиков Гродненского губернского избирательного собрания. По одним сведениям в Думе вошёл в группу беспартийных, по другим — член Трудовой Группы. Состоял в Думской комиссии по народному образованию.

По-видимому, речь идёт именно о депутате 2-й думы в сообщении, что 8 февраля 1920 землемер Курганского уземотдела Антон Михайлович Санцевич был арестован по обвинению в антисоветской агитации Челябинской губернской ЧК. 6 октября 1920 приговорён к 5 годам лишения свободы. Но через 4 месяца, 10 февраля 1921 года, освобождён Челябинской губчека как литовский подданный с правом выезда на родину.

Дальнейшая судьба и дата смерти неизвестны.

Сочинения

  • Как состоялись выборы в Государственную думу: Рассказ выборщика от крестьян Волковысского уезда А. Санцевича. Гродно, 1906.

Литература

  • Государственная дума Российской империи: 1906—1917. Б. Ю. Иванов, А. А. Комзолова, И. С. Ряховская. Москва. РОССПЭН. 2008. С. 548.
  • Боиович М. М. Члены Государственной думы (Портреты и биографии). Второй созыв. М, 1907. С. 82.
  • Российский государственный исторический архив. Фонд 1278. Опись 1 (2-й созыв). Дело 380; Дело 591. Лист 28.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ