Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Санчес, Оскар Энрике

Санчес, Оскар Энрике

Футбол

День рождения 15 июля 1955

гватемальский футболист, нападающий


Оскар Энрике Санчес Ривас (исп. scar Enrique Snchez Rivas; 15 июля 1955) — гватемальский футболист, нападающий. Быступал за сборную Гватемалы. По опросу МФФИИС занимает 19 место среди лучших футболистов Центральной и Северной Америки XX века(1-й в Гватемале). Санчес занимает 2 место в истории по количеству голов в гватемальской лиге с 224 голами.

Биография

Оскар Энрике Санчес начал свою карьеру в возрасте 18 лет в небольшом клубе «Асес-дель-Минар», в 1974 году он переходит в команду «Комуникасьонес», в которой он остается на годы. С «Комуникасьонес» Санчес выигрывает 5 чемпионатов Гватемалы, а также 4 раза становится лучшим бомбардиром гватемальской лиги. В 1977 году Санчес забивает 6 мячей в ворота Антигуа, установив гватемальский рекорд мячей в одной игре, в том же году он забил в ворота «Типография» 5 мячей (он повторил это достижение в 1985, забив 5 голов за «Кобань Империаль» в ворота «Кселажу»). После ухода из «Комуникасьонес», Санчес выступал за множество клубов Гватемалы, но нигде надолго не задерживался. Он заканчивает карьеру в 1992 году, забив на всех уровнях 320 мячей. В гватемальской лиге, он появлялся на поле 609 раз, забив 204 мяча, достижение, бывшее рекордным до момента, когда его побил Хуан Карлос Плата в 2006 году.

В национальной сборной Гватемалы Санчес появился в 1976 году, на Олимпийских играх в Монреале, где Санчес провёл 2 игры. Настоящий же дебют случился 26 сентября 1976 года, на квалификации к чемпионату мира 1978 в игре с Панамой, дебют вышел что надо, Санчес забил 3 мяча, а Гватемала победила 7:0. В общей сумме квалификаций к чемпионату мира Санчес провёл 17 матчей и забил 7 мячей.

После окончания карьеры футболиста, Санчес попробовал на тренерском поприще, поработав с «Комуникасьонес» и «Депортиво Джалапа», но успехов не добился.

Достижения

  • Рекордсмен чемпионата Гватемалы по количеству голов в одном сезоне: 41 гол

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ