Саншеш, Ренату

День рождения 18 августа 1997

португальский футболист, полузащитник футбольного клуба «Бавария» и сборной Португалии

Ренату Жуниор Луш Саншеш (порт. Renato Jnior Luz Sanches; родился 18 августа 1997 года в Лиссабоне, Португалия) — португальский футболист, полузащитник футбольного клуба «Бавария» и сборной Португалии. Победитель чемпионата Европы 2016 года. За свою необычную прическу получил прозвище «Хищник». Является самым молодым победителем Евро.

Ренату — воспитанник клуба «Бенфика» из своего родного города. 30 октября 2015 года в матче «Тондела» он дебютировал в Сангриш лиге, заменив во втором тайме Жонаса. 25 ноября в поединке Лиги чемпионов против казахстанской «Астаны» Ренату дебютировал за лиссабонский клуб на международном уровне. 4 декабря в матче против «Академики» Саншеш ударом с тридцати метров забил свой первый гол за «орлов». В своём дебютном сезоне он стал чемпионом Португалии.

10 мая 2016 подписал пятилетний контракт с мюнхенской «Баварией», сумма трансфера составила 35 миллионов евро. Саншеш стал первым португальцем в составе баварской команды. 9 сентября 2016 в матче против «Шалке 04» он дебютировал в Бундеслиге.

Международная карьера

В 2014 году в составе юношеской команды Ренату принял участие в юношеском чемпионате Европы на Мальте. На турнире он сыграл в матчах против сборных Шотландии, Швейцарии и Англии. В поединке против шотландцев Саншеш забил гол.

25 марта 2016 года в товарищеском матче против сборной Болгарии Ренату дебютировал за сборную Португалии, заменив во втором тайме Вильяма Карвалью.

Летом того же года Ренату стал победителем чемпионата Европы во Франции. На турнире он сыграл в матчах против команд Исландии, Венгрии, Хорватии, Польши, Уэльса и Франции. В поединке против поляков Саншеш с первых минут вышел на поле в четвертьфинальном матче чемпионата Европы-2016 против сборной Польши. Он стал самым молодым игроком стартового состава в истории сборной Португалии на крупных турнирах (18 лет 316 дней). Забил гол в этом матче, сравняв счет, тем самым помог сборной Португалии пробиться в полуфинал турнира. Также Ренату стал самым молодым победителем первенства Европы.

Голы за сборную Португалии

# Дата Место Противник Результат Счет Соревнование
01. 30 июня 2016 Велодром, Марсель, Франция Польша 1:1 1:1 Чемпионат Европы 2016