Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сапатер, Альберто

Сапатер, Альберто

Футбол

День рождения 13 июня 1985

испанский футболист, полузащитник клуба «Реал Сарагоса»


Альберто Сапатер Архоль (исп. Alberto Zapater Arjol; 13 июня 1985, Эхеа-де-лос-Кабальерос, Сарагоса, Арагон) — испанский футболист, полузащитник клуба «Реал Сарагоса»

Клубная карьера

«Реал Сарагоса»

Воспитанник клуба «Реал Сарагоса». В 2004 году, после того, как его признали лучшим юношеским футболистом Арагона, начал играть за основной состав команды, куда его пригласил главный тренер клуба, Виктор Муньос. Дебютировал в составе команды в первом матче сезона с «Валенсией» на Суперкубок Испании; в этой игре «Сарагоса» проиграла 0:1. Однако в ответном матче выиграла 3:1 и стала обладателем трофея. 2 марта 2005 года забил дебютный мяч за клуб, поразив ворота «Реал Сосьедада». В этом же сезоне провёл 31 матч, став игроком основного состава команды. В сезоне 2005/2006 пропустил только 3 матча «Сарагосы». Тогда же получил своё прозвище «Бык», за жёсткость в единоборствах. В следующих двух сезонах продолжал оставаться игроком основы, помогая команде квалифицироваться в розыгрыш Кубка УЕФА, а начиная с сезона 2007/2008 был капитаном «Сарагосы».

«Дженоа»

В последних числах июля 2009 года был куплен итальянским клубом «Дженоа», заплатившим за трансфер хавбека 4,5 млн евро. 23 августа дебютировал в составе «Дженоа» в матче с «Ромой». 17 сентября 2009 года забил свой первый мяч в еврокубках, поразив ворота «Славии» на 4-й минуте игры.

«Спортинг»

30 июля 2010 года перешёл в лиссабонский «Спортинг», в рамках перехода в стан «Дженоа» Мигела Велозу.

«Локомотив»

В июне 2011 года Сапатером заинтересовался московский «Локомотив». 3 августа подписал пятилетний контракт с «железнодорожниками».

Мой контракт со «Спортингом» был рассчитан на четыре года, но потом всё изменилось. В клуб пришли новый тренер, новый президент, и тогда я задумался об уходе. Я ждал предложения от главного тренера «Олимпиакоса» Эрнесто Вальверде, но затем у меня состоялась встреча с Жозе Коусейру. Мне предложили пятилетний контракт. Считаю, что я принял одно из лучших решений в своей жизни.

.

С приходом в «Локомотив» нового главного тренера Леонида Кучука Сапатер перестал попадать в основной состав, и в начале 2014 года был отправлен тренироваться с фарм-клубом Локомотив-2. При действующем контракте, игрок не был заявлен клубом на сезон 2014/15. У Сапатера было множество предложений, в том числе из «Томи», московского «Торпедо», а также из Китая. В августе 2015 года расторг контракт с «Локомотивом» по обоюдному согласию.

Впоследствии президент «Локомотива» Ольга Смородская заявила, что у Сапатера было тяжёлое заболевание почек.

«Сарагоса»

19 июня подписал контракт с испанской «Сарагосой» на два года.

Карьера в сборной

Принимал участие в чемпионате мира среди молодёжных команд в 2005 году, где испанцы достигли 1/4 финала. Последний матч за молодёжную сборную провёл 28 декабря 2006 года, в нём Испания победила Чили 1:0.

Достижения

  • Обладатель Суперкубка Испании: 2004

3 Бронзовый призёр Чемпионата России: 2014

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ