Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сапега, Павел (1860-1934)

Сапега, Павел (1860-1934)

Дворяне

01 сентября 1860 - 31 мая 1934

польский дворянин, первый председатель Польского Красного Креста в 1919 году


Павел Ян Пётр Леон Адам (1 сентября 1860, Гумниска — 31 мая 1934, Седлиска) — польский дворянин, первый председатель Польского Красного Креста в 1919 году.

Биография

Представитель польско-литовского княжеского рода Сапег герба «Лис». Родился 1 сентября 1860 года в Гумниске под Тарнувом (в доме своей бабки Изабеллы Любомирской-Сангушко). Третий сын князя Адама Станислава Сапеги (1828—1903) и Ядвиги Сапеги (урожденной Сангушко) (1830—1918). Имел четырех братьев (Владислава Леона, Леона Павла, Яна Петра, Адама Стефана и двух сестер: Марию Ядвигу и Елену Марию.

Детские годы Павла прошли между Красичином и Львовом, где его дедушка Леон и бабушка Ядвига имели дом на улице Коперника, 40. Там же Павел окончил гимназию, а после прохождения воинской службы изучал право в университетах Праги, Вены и Кракова. После окончания учёбы он был принят на государственную службу, вначале в качестве консипиента, а затем комиссара староства в Пшемысле. После вмешательства своего отца, который хотел, чтобы его сын познакомился с работой государственной администрации, Павел Сапега был переведен в Боснию, где прожил три года, работая по очереди в Сараево и Мостаре.

Павел Сапега любил путешествовать по миру. В 1888 году во время отпуска, который он проводил с отцом и братом Адамом в Женеве, он решил вместе с братом посетить Стамбул и Каир. В Каире Адам Сапега отделился от брата и отца и отправился в Святую Землю, а Павел поехал в Индию. Во время этой поездки он посетил не только Индию, но и Бирму, Китай, Японию, Корею и острова Рюкю. Из этой экспедиции на Восток он привез коллекцию архитектурных изделий из черного дерева, фарфора, оружие, вышивку и даже оригинальное кимоно. Эти предметы позднее стали частью выставки, которую Павел Сапега организовал в Католическом зале во Львове. В конце июля 1889 года Павел решил вернуться в Европу. Он выехал из Пекина верхом и пересек Монголию, Сибирь, Иркутск, озеро Байкал, Александровск, Красноярск и прибыл в Томск, где остановился на небольшой отдых. Вскоре он продолжил своё путешествие — на санях добрался до Омска, затем по железной дороге прибыл в Екатеринбург, затем через Урал в Уфу и по железной дороге добрался в Центральную Россию. Зиму 1890 года Павел Сапега провёл в Санкт-Петербурге, где он он пытался получить российское подданство для женитьбы на Софии Браницкой, чтобы приобрести её богатые владения на Украине. Однако его брачные планы потерпели крах, и он вернулся в Галицию, чтобы продолжить работу на государственной службе и заниматься семейным имуществом (имение Седлиска в Томашувском повете).

Имение Седлиска было приобретено его отцом Адамом Станиславом Сапегой в 1874 году у предыдущего владельца Юзефа Яблоновского за 600 00 австрийских гульденов. В состав имения входили: Седлиска, Рата, Хребенне вместе с различными объектами в Раве-Русской.

Во время карнавала во Львове 1982 года Павел Сапега познакомился со своей будущей женой Матильдой цу Виндишгрец, дочерью коменданта львовского корпуса Людвика цу Виндишгрец. Через два месяца, 5 апреля 1892 года, в Опатове произошла помолвка молодых, но из-за плохого здоровья Павла, истощенного восточным туризмом, и болезнью Матильды (тиф), свадьба несколько раз откладывалась. Еще одним препятствием, которое повергло всю семью в глубокий траур, была смерть 8 февраля 1893 года в Бильче-Золотом старшего брата Павла, Леона. Наконец, 14 марта 1893 года во Львове, в тесном семейном кругу, состоялась долгожданная свадьба Павла и Матильды, после которых жених и невеста отправились на несколько недель в Седлиску.

Затем Павел Сапега должен был вернуться во Львов, где он занимал должность секретаря наместничества. Супруги в то время жили на улице Коперника, 40. Там же 23 декабря 1893 года у них родился первый ребенок — дочь Эльжбета Мария.

В 1894 году семья Сапег присутствовала на Галицкой краевой выставке, где председателем был избран старший член рода Адам Станислав Сапега. Выставка стала большим событием в общественно-политической жизни. Её посетили эрцгерцог Карл Дюдвиг с женой Марией Терезой, затем сам император Франц Иосиф I. Летом 1895 года Павел получил должность старосты в Ясло, с чем было связано длительное пребывание семьи в этом городе. Там Павел познакомился с активистами народного движения Яном Стапинским и ксендзом Станиславом Стояловским. Он также имел возможность узнать их взгляды на крестьянские проблемы. Между тем, 19 ноября 1896 года в Ясло родился первый из сыновей Матильды и Павла — Альфред.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ