Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сапорта, Раймундо

Сапорта, Раймундо

Бизнесмены

16 декабря 1926 - 02 февраля 1997

испанский финансист и спортивный администратор


Раймундо Сапорта Намиас (исп. Raimundo Saporta Namas; 16 декабря 1926, Париж, Франция или Стамбул, Турция — 2 февраля 1997, Мадрид) — испанский финансист и спортивный администратор. Президент Внешнеторгового банка Испании, финансовый директор клуба «Реал» (Мадрид) и многолетний президент его баскетбольной секции, член исполкома и вице-президент ФИБА, инициатор проведения Кубка европейских чемпионов по баскетболу. Кавалер Большого креста ордена Гражданских заслуг (Испания), командор ордена Изабеллы Католической, кавалер серебряного Олимпийского ордена и ордена ФИБА «За заслуги», член Зала славы ФИБА (с 2007 года, посмертно). После смерти Сапорты его имя носил Кубок обладателей Кубков европейских стран по баскетболу.

Биография

На внутренней арене

Согласно официальным документам, Раймундо Сапорта родился в 1926 году в Париже, однако известно, что его отец, Хайме Сапорта-Магрисо, и мать, Симона Нахмиас, были выходцами из сефардских еврейских семей, получившими испанское гражданство и перебравшимися в Париж лишь в 1929 году. В 2014 году репортёрам журнала Cuadernos de Ftbol удалось получить свидетельство о рождении, согласно которому Раймонд Сапорта родился 16 декабря 1926 года в Стамбуле. В 1941 году семья, спасаясь от нацистских властей, эмигрировала в Испанию (старший брат Раймундо, Марсело Сапорта, после войны вернулся во Францию, поменяв имя на Марк, и сделал карьеру как писатель и журналист). В мадридском Французском лицее (фр. Lyce franais de Madrid) Раймундо увлёкся баскетболом и вскоре уже вёл административную работу в лицейской баскетбольной секции. На его административные способности обратил внимание генерал Хесус Керехета-Павон, президент Испанской федерации баскетбола, и уже в 19 лет привлёк его к работе в этой организации, а в 21 год, как только это позволил устав федерации, назначил Сапорту её казначеем. В 1948 году Сапорта уже стал вице-президентом федерации.

Новый поворот в судьбе Сапорты произошёл в 1952 году, когда к 50-летию мадридского клуба «Реал» было принято решение организовать международный баскетбольный турнир. Поскольку руководство клуба не имело представления о том, что входит в организацию подобных соревнований, президент Испанской федерации баскетбола порекомендовал президенту «Реала» Сантьяго Бернабеу Сапорту как человека, способного успешно справиться с этой задачей. Успех прошедшего турнира у публики и неожиданно полученный от его проведения финансовый доход побудили Бернабеу обратиться к услугам Сапорты уже на постоянной основе: молодой баскетбольный функционер стал финансовым директором «Реала», начав 25-летнее тесное сотрудничество с Бернабеу. В спортивной империи Бернабеу Сапорта наряду с менеджером Антонио Кальдероном-Эрнандесом стал одной из ключевых фигур.

Поскольку работа в федерации и «Реале» считалась любительской, Сапорте, к этому времени потерявшему отца, пришлось после окончания лицея делить своё время между ней и местом сотрудника Внешнеторгового банка Испании. Двойная нагрузка не позволила ему, как он первоначально планировал, продолжить своё образование, но несмотря на это он сделал в банковской сфере, так же, как в области спортивного администрирования, успешную карьеру, заняв в итоге пост президента банка, на котором оставался до выхода на пенсию в 1983 году. Вращаясь в высоких финансовых и административных кругах, Сапорта завёл тесные знакомства с высокопоставленными чиновниками франкистского режима, а также с членами испанской королевской семьи в изгнании. Позже, после возвращения Бурбонов на испанский престол дружеские отношения с королём Хуаном Карлосом I позволили Сапорте, в частности, добиться отсрочки призыва на военную службу для Хуана Антонио Сан-Эпифанио с тем, чтобы тот смог принять участие в баскетбольном турнире Московской Олимпиады.

С 1962 года Сапорта занимал пост вице-президента клуба «Реал». Он также на протяжении более чем полутора десятилетий (с 1962 по 1978 год) возглавлял баскетбольную секцию клуба. В баскетбольном «Реале» в эти годы сложилась почти семейная атмосфера — игроки называли Сапорту «дядя Рей», а натурализованный американец Клиффорд Луйк однажды в интервью сказал: «„Реал“ (Мадрид) стал моей женой, а Сапорта — моим отцом». Игроки обращались к Сапорте за советом в вопросах, не имевших ничего общего с баскетболом — какой подарок выбрать для подружки или в какой бизнес вложить заработанные деньги. В то же время отмечается, что патернализм Сапорты выходил за пределы принятого. Он открывал сберегательный счёт на имя каждого игрока команды, контролируя движение средств на этих счетах (в частности, когда 22-летний вратарь футбольного «Реала» Рамон Гроссо после шестого выигранного командой Кубка европейских чемпионов захотел купить 600-й «Мерседес», его счёт внезапно оказался заблокирован); даты свадеб игроков утверждались с ним, чтобы не пересекаться с календарём соревнований и тренировок. В годы, когда Сапорта возглавлял баскетбольную команду «Реала», он с помощью тренера Педро Феррандиса превратил её в безоговорочного лидера испанского баскетбола. «Реал» Сапорты и Феррандиса демонстрировал современную профессиональную игру с участием редких в те годы в испанском баскетболе американцев — Луйка, Уэйна Хайтауэра, Уэйна Брабендера, Боба Берджесса.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ