Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Саркисьян, Василий Надонович

Саркисьян, Василий Надонович

Наука - Другое

15 марта 1922 - 19 сентября 1968

капитан Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Василий Надонович Саркисьян (1922—1968) — капитан Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1943).

Биография

Василий Саркисьян родился 15 марта 1922 года в Одессе. После окончания девяти классов школы работал на фабрике. В 1941 году Саркисьян был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. С начала Великой Отечественной войны — на её фронтах. В 1942 году Саркисьян окончил Рязанское пехотное училище.

К сентябрю 1943 года гвардии лейтенант Василий Саркисьян командовал мотострелковым взводом 54-й гвардейской танковой бригады 7-го гвардейского танкового корпуса 3-й гвардейской танковой армии Воронежского фронта. Отличился во время битвы за Днепр. 24 сентября 1943 года передовой отряд во главе с Саркисьяном переправился через Днепр в районе села Трахтемиров Мироновского района Киевской области Украинской ССР и принял активное участие в боях за захват и удержание плацдарма на его западном берегу, продержавшись до переправы основных сил.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 ноября 1943 года гвардии лейтенант Василий Саркисьян был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

В 1945 году Саркисьян окончил высшую офицерскую бронетанковую школу. В 1947 году в звании капитана он был уволен в запас. Проживал и работал в Одессе. Скоропостижно скончался 19 сентября 1968 года.

Был также награждён двумя орденами Красной Звезды и рядом медалей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ