Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сасамори Гисукэ

Сасамори Гисукэ

Путешественники

03 марта 1845 - 29 сентября 1915

японский путешественник, чиновник, предприниматель, деятель политики и образования


Сасамори Гисукэ (яп. 3 марта 1845 — 29 сентября 1915, Хиросаки, Япония?) — японский путешественник, чиновник, предприниматель, деятель политики и образования. Основатель и первый глава нескольких учебных заведений в Корее и Японии.

Был управляющим делами на острове Осима и градоначальником города-порта Аомори (пограничными территориями Японской империи в те годы). Исследовал ряд почти неизвестных в то время островов Рюкю и Курильского архипелага. Созданные им записки об экспедиции на острова Рюкю «Экспедиция на южные острова»яп. оказали впоследствии значительное влияние на исследования японского фольклора (в частности Кунио Янагиты).

Ранняя жизнь

Сасамори родился в 1845 году в местности Хиросаки провинции Муцу (ныне одноимённый город префектуры Аомори) в семье служащего из владений Хиросаки (клана Цугару) Сасамори Сигэёси. Учился в местном учебном заведении (ныне Восточный бюджетный Университет), после служил в Хиросаки, работал в префектуре Аомори. Был назначен на должность мэра Цугару, однако в 1878 году (11 год Мэйдзи) ушёл в отставку. что в те годы префектура Аомори находилась в зоне влияния организации движения за права человека «Форум», и Сасамори с сотоварищами, придерживавшиеся консервативных старых взглядов, встали в оппозицию к чиновникам. Сасамори вызвал недовольство тогдашнего управляющего префектуры Аомори Хидэнори Ямада за попытку его объединения с остальными оппозиционерами, за что и был снят с должности.

После отставки Сасамори являлся значимой фигурой в костяке консерваторов — он и ещё один тогдашний представитель администрации префектуры, также подавший прошение об отставке, Сигэрутэй Дайдодзи (учредитель 59-го государственного банка), совместно учредили компанию по управлению пастбищными угодьями «Сельскохозяйственное и животноводческое общество», и соучредитель Дайдодзи был назначен на должность председателя общества. В 1886 году, благодаря тому, что соучредитель ушёл с должности председателя общества и был назначен на должность мэра Цугару, Сасамори был избран на должность председателя правления. В 1892 году (25 год Мэйдзи) Сасамори ушёл с поста председателя, покинув ряды «Сельскохозяйственного и животноводческого общества».

Исследования

После выхода из «Сельскохозяйственного и животноводческого общества» Сасамори путешествовал по всей Японии приблизительно в течение десяти лет, оставив ряд заметок о своих исследованиях. Его первое путешествие состоялось в апреле-июне 1891 года (24 год Мэйдзи), когда он ещё пребывал в должности председателя «Сельскохозяйственного и животноводческого общества»; именно тогда он провёл свой первый поход под девизом «Марш бедноты». Ещё одно путешествие было организовано в поддержку лозунгов тогдашних оппозиционных партий — «Снижение земельного налога» и «Корректировка цены на землю», а также, чтобы подробней разузнать о местном производстве и образе жизни. Ещё в одном походе Сасамори исследовал области от Кинки до районов местности острова Кюсю, к тому же сделал детализированные записи о посещенных памятниках старины, которые даже сейчас считаются очень полезными и исторически достоверными.

В 1892 году Сасамори по совету журналиста Куги Кацунана отправился на исследование Курильских островов, воспользовавшись попутным рейсом канонерской лодки «Бандзё». Он и ещё один человек, ранее уже пытавшийся ранее исследовать Курилы, — Катаока Тосикадзу — немного позже встретились и совместно выполнили исследования островов Шумшу и Парамушир. Вернувшись на родину, он на этот раз вместе с Катаокой описал свой исследовательский опыт и вместе с записями преданий, рассказанных одним местным стариком, выпустив книгу «Экспедиция на Курильские острова» (яп. ). Её с помощью министра Иноуэ доставили к императору, который также ознакомился с книгой. После экспедиции Гундзи Сигэтады по освоению Курил Сасамори, однако, высказал критическое замечание: «При освоении Курил следует выяснять, зачем для местного населения в условиях такого холодного района стоит делать инвестиции из собственного кармана».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ