Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сатклифф, Питер

Сатклифф, Питер

Преступники

День рождения 02 июня 1946

британский серийный убийца


Питер Сатклифф (род. 2 июня 1946 года) — британский серийный убийца.

Биография

Питер Уильям Сатклифф родился 2 июня 1946 года в графстве Йоркшир. Был недоношенным и очень слабым. Но мать его выходила. Потом у Сатклиффов родилось еще пятеро детей, но мать всегда выделяла Питера. Питер рос абсолютно неконфликтным человеком. Никогда не спорил, не отстаивал своё мнение, даже если был прав. Один раз в школе Питер поссорился со сверстниками. Чувствуя его полную неспособность дать отпор, мальчика просто затравили. Питер почти две недели не посещал школу и ничего не говорил дома. Но вскоре Питеру пришлось вернуться за парту.

Отец заставил Питера заняться бодибилдингом после случившегося. Из школы Питер ушел при первой же возможности, как только ему исполнилось 15 лет. Отец устроил его на фабрику, где работал сам, учеником токаря. Питер постоянно опаздывал на работу, пытался уйти раньше времени, а через десять месяцев уволился с фабрики. Потом он устроился могильщиком на кладбище. На кладбище Питеру понравилось, он проработал там более трех лет, потом, по настоянию отца, перешел на работу в мастерскую по ремонту автомобилей. Проработал там всего год и опять вернулся на кладбище. Он полюбил машины, стал более уверенным в себе, купил мотоцикл. В возрасте 21 года Питер встретил свою будущую жену.

Он женился на молодой девушке Соне Цурме 10 августа 1974 года. Его не волновало то, что она являлась шизофреничкой. В связи с заболеванием, девушка не могла получить престижную работу, а потому работала сиделкой в больнице Лидса. Примерно раз в неделю у неё выпадали ночные дежурства, во время которых Питер Сатклифф выходил совершить свои убийства. Все остальные дни он ночевал дома. А когда уезжал, обязательно звонил жене из телефонов-автоматов в больницу и говорил, что находится дома, чем обеспечивал себе алиби.

Убийства

Первой жертвой Сатклиффа стала 28-летняя Виломена Маккен. Она с 14 лет была проституткой и в ночь с 29 на 30 октября 1975 года тоже находилась на работе. Но утром она не пришла домой, и её 9-летняя дочь (у Виломены было четверо детей) пошла к соседям, те вызвали полицию. Тело Маккен было найдено в ста метрах от её дома.

Виломена сперва была оглушена чем-то тяжелым по голове, а потом изрезана ножом, после её смерти с неё были спущены брюки и трусы, а кроме всего прочего, было установлено, что убийца мастурбировал на мертвое тело.

В течение 5 лет Сатклифф убил еще 12 проституток. Сатклифф был арестован 2 января 1981 года за небольшое правонарушение. При этом полиция обратила внимание на улики, указывающие на то, что Сатклифф и был убийцей. Сатклифф во всем сознался.

Суд и заключение

На суде Сатклифф пытался изобразить сумасшествие. Но он был приговорен к пожизненному заключению.

Находился в тюрьме «Паркхёрст» с 1981 по 1984 год. В 2001 году лечащий врач маньяка заявил, что тот уже не представляет угрозы для общества. В 2013 году Сатклифф объявил, что намерен написать автобиографию, в которой изложит правду о себе и опубликует полный список нападений. За книгу он рассчитывает выручить 500 тысяч фунтов стерлингов.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ