Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Саура, Энрике

Саура, Энрике

Футбол

День рождения 02 августа 1954

испанский футболист , атакующий полузащитник «Валенсии» и национальной сборной Испании


Энрике Саура Хиль (исп. Enrique Saura Gil; 2 августа 1954, Онда, Испания) — испанский футболист (в прошлом), атакующий полузащитник «Валенсии» и национальной сборной Испании.

Клубная карьера

На протяжении всей своей карьеры Энрике Саура выступал за команды, представляющие автономное сообщество Валенсия. При этом он быстро двигался по восходящей — начав заниматься футболом в школе футбольного клуба «Онда», в 18 лет Саура играл за молодёжную команду «Кастельона», в двадцать — за основную, а в двадцать один год он перешёл в стан «летучих мышей». В «Валенсии» Саура провёл 10 лет. Уже через несколько сезонов он стал капитаном и одним из лидеров команды, за которую тогда играли Кемпес, Бонхоф, Тендильо. B 1979 году Саура выиграл Кубок Испании, в 1980 — Кубок обладателей Кубков.

Завершил карьеру в «Кастельоне» (1985-88), игравшем на тот момент в Сегунде.

Карьера в сборной

Саура дебютировал за «Красную фурию» осенью 1978 года. C 1979 года Энрике регулярно вызывался в сборную, приняв участие в чемпионате Европы 1980 года и чемпионате мира-82 (проводился в Испании). В матче первого группового раунда ЧМ против югославов (2:1 в пользу хозяев мундиаля) Саура забил решающий гол, который в итоге и вывел испанцев во второй раунд.

Достижения

Валенсия

  • Обладатель Кубка Испании: 1979
  • Обладатель Кубка Кубков: 1980
  • Обладатель Суперкубка Европы: 1980

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ