Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Саутворт, Джек

Саутворт, Джек

Футбол

11 декабря 1866 - 16 октября 1956

английский футболист, нападающий, выступал за «Честер Сити», «Блэкберн Олимпик», «Блэкберн Роверс», «Эвертон» и сборную Англии


Джон (Джек) Саутворт (англ. John «Jack» Southworth; 11 декабря 1866, Блэкберн, Англия — 16 октября 1956) — английский футболист, нападающий, выступал за «Честер Сити», «Блэкберн Олимпик», «Блэкберн Роверс», «Эвертон» и сборную Англии. Дважды был лучшим бомбардиром футбольной лиги.

Карьера

Джек Саутворт начал карьеру в 7-летнем возрасте в молодёжном клубе «Инкерман Рейнджерс», который он создал вместе со своими сверстниками. Затем Саутворт играл за «Брукхаус Персеверенс», которая являлась молодёжной командой клуба «Блэкберн Олимпик»; вскоре игра Саутворта приглянулась «Олимпику» и он начал играть за второй состав клуба, а затем стал и капитаном резервистов. Во время игры за «Олимпик» Саутворта пригласил другой блэкбернский клуб, «Блэкберн Роверс», но футболист на предложение ответил отказом. Затем Саутворт получил тяжёлую травму в гостевом матче с клубом «Аккрингтон». Ему грозило досрочное завершение карьеры, но Джек не сдался и начал карьеру голкипера в «Олимпике», однако в финальном матче на Большой кубок Ланкашира с «Вейл оф Льюн» в 1885 году Саутворт получил травму второго колена.

Через год Саутворт восстановился от травмы и подписал свой первый профессиональный контракт с клубом «Честер», который был создан всего за несколько месяцев до того. Саутворт стал игроком, забившим первый официальный гол этой команды, случилось это в 1886 году — Саутворт поразил ворота «Рексем Олимпик». В сезоне 1885/86 Саутворт вновь оказался в «Блэкберн Олимпик»; несмотря на действующий контракт с «Честером», он выступал в первом раунде Кубка Англии, за что был отстранён от игры на 4 месяца; за «Честер» он более не выступал. В период дисквалификации Саутворт работал музыкантом в честерском театре. По окончании дисквалификации Саутворт возвратился в «Олимпик», где играл на прежней позиции центрального нападающего. Затем перешёл в «Блэкберн Роверс», куда его позвал выступавший там брат Джеймс. Они оба работали музыкантами в честерском театре, Джек играл на скрипке, а Джеймс был дирижёром.

В «Роверс» Саутворт дебютировал 15 сентября 1888 года в матче с «Аккрингтоном», это же был первый матч «Роверс» в футбольной лиге; он завершился со счётом 5:5, а Джек забил первый мяч команды в матче. Вскоре Саутворт превратился в главную ударную силу «бродяг». В ноябре Саутворт оформил хет-трик в ворота клуба «Бернли». В четвертьфинале Кубка Англии он забил 4 гола в ворота «Астон Виллы» в матче, завершившемся со счётом 8:1. Блэкберн закончил сезон на 4-м месте в чемпионате, а Саутворт стал лучшим бомбардиром команды, забив 17 голов в 22 матчах.

23 февраля 1889 года Саутворт дебютировал в сборной Англии в матче против сборной Уэльса, игра завершилась со счётом 4:1 в пользу англичан, а Саутворт забил один из голов. В двух других своих играх, против того же Уэльса в 1891 году и против Шотландии, Саутворт поражал ворота оппонентов.

В сезоне 1889/90 Саутворт продолжал забивать, он сделал хет-трик в матче с «Ноттс Каунти», забил 4 гола в игре с «Вест Бромвич Альбион» и «Сток Сити», всего в чемпионате Саутворт забил 22 гола. Главным успехом «Блэкберна» стал Кубок Англии. В полуфинале единственный гол Саутворта в ворота «Вулверхэмптон Уондерерс» принёс команде выход в финал. В финале, состоявшемся 29 марта 1890 года, команде Джека противостоял «Шеффилд Уэнсдей», «Роверс» разгромил соперников 6:1, один из мячей забил Саутворт. Сезон 1890/91 начался для Блэкберна с матча с «Дерби Каунти», который, несмотря на три мяча Саутворта, завершился поражением команды 5:8. В декабре Саутворт вновь забил 3 мяча, в ворота «Астон Виллы». В первой неделе нового 1891 года «Блэкберн» одержал самую крупную победу в сезоне, разгромив 8:0 «Дерби», Саутворт забил трижды, а его партнёр по команде Комбе Халл сделал «покер». Ещё два «хет-трика» Саутворт сделал в ворота «Честера» (в Кубке Англии) и «Аккрингтона». Всего Саутворт забил 26 голов в чемпионате и 6 в Кубке Англии. Кубок вновь выиграл «Блэкберн», одолевший со счётом 3:1 «Ноттс Каунти», проигрывая по ходу матча; Саутворт забил первый гол своей команды, сравняв счёт.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ