Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Бартлетт, Фредерик Чарлз

Бартлетт, Фредерик Чарлз

Психологи

20 октября 1886 - 30 сентября 1969

британский психолог, первый профессор экспериментальной психологии в университете Кембриджа, один из основателей современной когнитивной психологии


Сэр Фредерик Чарлз Бартлетт (1886—1969) — британский психолог, первый профессор экспериментальной психологии в университете Кембриджа, один из основателей современной когнитивной психологии.

Биография

Фредерик Чарлз Бартлетт родился 20 октября 1886 года в Стоу на Вёлде.

Изучал социальные науки в колледже Святого Иоанна в Кембридже, после завершения обучения начал работать в лаборатории психологии Кембриджа, которую возглавлял с 1931 по 1951 год. В 1944 году был одним из основателей Группы исследований прикладной психологии, возглавив её в 1945 году. Был избран членом Королевского общества в 1932 году, в 1948 году был посвящён в рыцари.

В 1952 году, за существенный вклад в науку, учёный был награждён Королевской медалью Лондонского королевского общества.

В 1958 году был избран иностранным почётным членом Американской академии искусств и наук.

Фредерик Чарлз Бартлетт умер 30 сентября 1969 года в Кембридже.

Наиболее известны работы Бартлетта в области изучения процессов запоминания: он зачитывал испытуемым короткие истории с несколько нелогичной последовательностью действия, а потом, по прошествии значительного времени, просил вспомнить их эти истории максимально точно; он обнаружил, что большинству людей было крайне сложно запомнить такие истории даже после многократного прочтения, и выдвинул так называемую теорию схем запоминания, согласно которой те элементы повествования, которые не могли вписаться в схему запоминания слушателя, впоследствии исключались из его воспоминаний или преобразовывались.

Британское эргономическое общество присуждает медаль Бартлетта в его честь, а Общество экспериментальной психологии ежегодно проводит лекции имени Бартлетта.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ