Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сафохин, Анатолий Иванович

Сафохин, Анатолий Иванович

Живопись

День рождения 28 января 1928

Анатолий Иванович - художник, график, книжный иллюстратор, член Союза художников СССР, участник студии Элия Белютина "Новая реальность"Заслуженный художник Российской Федерации


Сафохин Анатолий Иванович (1928–2001) - художник, график, книжный иллюстратор, член Союза художников СССР, участник студии Элия Белютина "Новая реальность"Заслуженный художник Российской Федерации (указ Президента РФ от 29.07.1997 № 795).

Биография

Рисованием Сафохин интересовался с детства. После школы он поступил в Московский художественный институт им. В. И. Сурикова. Начинал свой творческий путь как график, художник-иллюстратор. Однако знакомство с Элием Белютиным и его студией «Новая реальность» помогли ему раскрыться как художнику. Сафохин принимал участие в Манежной выставке «Новой реальности» в 1962 году, после которой он покинул студию Белютина. Позже Сафохин выступил лидером художников-единомышленников из «Осенней творческой группы», искусство которых связано с с природой Крыма, Гурзуфа, куда Сафохин выезжал писать на все лето.

Творчество

С 1966 года Сафохин начинает преподавать рисунок на факультете прикладного искусства МТИ. Это время совпало с его увлечением художниками круга П. Кончаловского, А. Куприна, А. Лентулова и французских мастеров Матисса, Сезанна. Он стремится ввести в свои работы художественные приемы, иногда даже фрагменты картин художников-авангардистов. В работах этого периода Сафохин любуется предметом, стремится создать барельефное пространство. Со временем работы Сафохина становятся более обобщенными, элементы пейзажа трансформируются в цветовые пятна и плоскости он максимально отдаляется от предметных форм. Его коллеги рассказывают, что он работал особым образом: прежде чем начать писать на больших холстах, Сафохин сначала фиксировал мимолетные впечатления на отдельных маленьких картонках, на которых зарождался цвето-пластический образ будущей картины. Уже потом логически он составлял воедино все этюды, чтобы схваченные на лету эмоции органично легли в основу задуманного произведения. Главным принципом его работы были поиски цвета, но не в самом предмете, а в пространстве.

Выставки

  • 1962 г., ноябрь – «Таганская выставка» на Б. Коммунистической улице. Москва.
  • 1962 г., декабрь – выставка «30-летие МОСХа» в Манеже. Москва.
  • 1989 г. – персональная выставка А. Сафохина в галерее Союза художников на Кузнецком мосту. Москва.
  • 1989 г. - выставка трех московских художников А. Сафохин, Т. Шевченко, Г. Купреянов. Выставочный зал Московского Союза художников.
  • 1990 г. – выставка художников «осенней творческой группы» в Доме творчества им. Коровина. Гурзуф, Крым.
  • 1992 г. - выставка девяти московских художников Н. Антипин, Р. Дмитриев, М. Кончаловский, Ю. Коржевская, Б. Коржевскийй, А. Лазыкин, Ш. Майсурадзе, М. Никонов, А. Сафохин. Каталог, Москва, 1992.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ