Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Саха, Себастьян

Саха, Себастьян

Футбол

День рождения 05 июня 1979

аргентинский футболист, вратарь клуба «Сарагоса» и сборной Аргентины


Диего Себастьян Саха (исп. Diego Sebastin Saja; родился 5 июня 1979 года, Брандсен, Аргентина) — аргентинский футболист, вратарь клуба «Сарагоса» и сборной Аргентины.

Клубная карьера

Саха начал карьеру в клубе «Сан-Лоренсо де Альмагро». В 1999 году он был включен в заявку команды на сезона, а через год дебютировал в аргентинской Примере. В 2001 году Саха помог «Сан-Лоренсо» стать чемпионом Клаусуры и завоевать Кубок Меркосур. 27 апреля 2002 года в матче против «Тальерес» Себастьян забил свой первый гол за клуб, реализовав пенальти. В том же году он стал обладателем Южноамериканского кубка. В сезоне 2002/2003 Саха забил пять мячей, реализовав пенальти.

Летом 2003 года Себастьян был отдан в аренду в итальянскую «Брешиа». 5 октября в матче против «Лечче» он дебютировал в Серии А. Вскоре он проиграл конкуренцию Луке Кастелацци и Федерико Альярди. В 2004 году Себастьян выступал на правах аренды за испанский «Райо Вальекано». Летом того же года он перешёл в мексиканскую «Америку». 15 августа в матче против «Дорадос де Синалоа» Саха дебютировал в Лиге MX. Следующий год Себастьян провёл на правах аренды в «Кордове».

В 2007 году Саха на правах аренды перешёл в бразильский «Гремио». 27 мая в матче против «Спорт Ресифи» он дебютировал в чемпионате Бразилии. 4 ноября в поединке против «Фигейренсе» Себастьян забил свой первый гол за клуб, реализовав пенальти. Саха помог команде выйти в финал Кубка Либертадорес и был признан лучшим голкипером турнира.

В 2008 году контракт с «Сан-Лоренсо» закончился и Саха в статусе свободного агента перешёл в греческий АЕК. 31 августа в матче против «Панатинаикоса» он дебютировал в греческой Суперлиге. В Афинах Себастьян провёл три сезона и помог АЕКу выиграть Кубок Греции.

В 2011 году Саха вернулся на родину, где подписал контракт с «Расингом» из Авельянеды. 8 августа в матче против «Тигре» он дебютировал за новую команду. 30 сентября в поединке против своего бывшего клуба «Сан-Лоренсо» Себастьян забил свой первый гол, реализовав пенальти.

Летом 2016 года Саха перешёл в «Химнастик» из Таррагоны. 21 августа в матче против «Луго» он дебютировал за новую команду. Зимой 2017 года Саха перешёл в «Сарагосу». 19 февраля в матче против «Алькоркона» он дебютировал за новую команду.

Международная карьера

13 февраля 2002 года в матче товарищеском матче против сборной Уэльса Саха дебютировал за сборную Аргентины.

Достижения

Командные

«Сан-Лоренсо де Альмагро»

  • 1 Чемпионат Аргентины по футболу — Клаусура 2001
  • Обладатель Кубка Меркосур — 2001
  • Обладатель Южноамериканского кубка — 2002

«Гремио»

  • 1 Лига Гаушу — 2007

АЕК

  • Обладатель Кубка Греции — 2010/2011

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ