Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сахно-Устимович, Николай Николаевич

Сахно-Устимович, Николай Николаевич

Активисты

украинский общественный деятель начала XX века


Николай Николаевич Сахно-Устимович (укр. Микола Миколайович Сахно-Устимович, 1863 — 14 декабря 1918, Киев) — украинский общественный деятель начала XX века. Первый премьер-министр Украинской Державы.

Биография

Происходил из старинного казацкого рода. Богатый полтавский помещик. Получил высшее образование, инженер-технолог.

В 1917 году присоединился к украинскому национальному движению, вошёл в состав Генерального казачьего совета Украинского Вольного казачества.

В марте 1918 года Устимович стал одним из инициаторов создания и лидеров политической организации Украинская народная громада, которая приняла участие в государственном перевороте и смещении 29 апреля 1918 года Центральной Рады УНР в пользу Украинской Державы и восстановлении на Украине гетманства. Сам был одним из кандидатов на должность гетмана Украинской державы.

Учитывая приверженность Н. Сахно-Устимовича идеям гетманской власти, П. Скоропадский назначил его атаманом (председателем) Совета министров Украинской Державы. Н. Сахно-Устимович вошёл в историю, как первый исполняющий обязанности председателя Совета министров Украинской Державы (2930 апреля 1918 года).

Вместе с гетманом П. Скоропадским Н. Сахно-Устимович подписал «Законы о временном государственном устройстве Украины», которые стали краеугольными камнями нового государственного строя.

В процессе формирования правительства Н. Устимович столкнулся со значительными трудностями. Стремясь придать кабинету украинский характер, что было изначально нелегко, поскольку на приверженность украинских социал-демократов и украинских эсеров рассчитывать не приходилось, он сделал попытку договориться с либералами из партии социалистов-федералистов. Кроме достаточно мощных интеллектуальных сил, привлечение представителей УПСФ к сотрудничеству с «Украинской народной громадой» означало бы раскол в едином украинском демократическом фронте и ослабление оппозиционного лагеря.

В связи с тем, что члены партии социалистов-федералистов (К. Мациевич, А. Никовский, С. Шелухин, А. Шульгин) ответили отказом, уже 30 апреля 1918 года гетман поручил формирование правительства Н. Василенко.

Позже возглавил департамент животноводства в министерстве земельных дел.

Погиб на улицах Киева 14 декабря 1918 года, защищая с оружием в руках власть гетмана.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ