Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сахно, Ирина Михайловна

Сахно, Ирина Михайловна

Наука - Другое

День рождения 06 октября 1956

советский и российский культуролог, искусствовед, литературовед


Ирина Михайловна Сахно (р. 6 октября 1956, Ставрополь, СССР) — советский и российский культуролог, искусствовед, литературовед. Доктор филологических наук (1999), профессор кафедры теории и истории культуры факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов.

Биография

Ирина Сахно родилась 6 октября 1956 года в Ставрополе.

В 1978 году окончила с дипломом с отличием филологический факультет Ставропольского государственного университета по специальности «филология". После окончания университета работала старшим преподавателем кафедры «История русской литературы XX века», читала курс лекций по теории и истории русской литературы ХХ века на филологическом факультете СГУ. В 1981—1984 годах училась в очной аспирантуре кафедры "Теории литературы и эстетики" Московского областного педагогического института имени Н. К. Крупской. В 1985 году защитила диссертацию на соискание учёной степени кандидата филологических наук по специальности 10.01.18 — теория литературы. В 1991 году Сахно было присвоено учёное звание доцента.

В 1986—1989 годах была гастдоцентом кафедры русской литературы Отделения славянских языков Высшей педагогической школы имени К. Цеткин в Лейпциге (Германская Демократическая Республика), где читала курсы «История русской литературы ХХ века», «Современная русская проза», «Русский авангард в пространстве европейской культуры», руководила студенческим «Поэтическим клубом», принимала участие в культурных проектах Посольства России в ГДР. В 1992 году проходила стажировку на отделении славянской филологии Лейпцигского университета. В 1990—1993 годах была доцентом кафедры русской литературы XX века Ставропольского государственного университета.

В 1994—1997 годах училась в очной докторантуре кафедры "История русской литературы ХХ века" филологического факультета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.

В 1999 году защитила диссертацию на соискание учёной степени доктора филологических наук по теме «Русский авангард: живописная теория — поэтическая практика». Специальность 10.01.01. В 2002 году Сахно было присвоено учёное звание профессора по кафедре теории и истории культуры.

В 1995 году окончила Школу европейских языков по специальной программе зарубежных работодателей со специализацией на немецком языке. В 2007 году получила свидетельство о повышении квалификации по специальности «Культурология» факультета культурологии Института повышения квалификации Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова. В 2012 году прошла стажировку в Агентстве творческих индустрий, Москва по программе " Креативные индустрии и творческое предпринимательство". Преподавала русскую литературу XX века, историю мировой художественной культуры и культурологию в московских вузах (МГУ, МГПУ, МОПУ, МГОПУ и др.).

С 2002 года — профессор кафедры теории и истории культуры факультета Гуманитарных и социальных наук РУДН. Член Научно-технического Совета РУДН, заместитель заведующего кафедрой по научной и международной деятельности, научный руководитель магистерских программ «История и теория культуры и искусства», " Креативные индустрии и менеджмент в сфере культуры", "Культурное наследие: исследование и управление" - совместная международная образовательная программа РУДН - Университет Балеарских островов, Испания; член комиссии по международной деятельности факультета гуманитарных и социальных наук, член Совета факультета по проблемам магистратуры и аспирантуры. Читает курсы: «Культурология: теория культуры», «Теория коммуникации: теория и практика межкультурной коммуникации», «Культура и искусство модернизма», «Современное искусство в пространстве коммуникации»," Современный арт-рынок: состояние и перспективы", «Семиотика культуры».

Сахно И.М. – известный как в России, так и за рубежом исследователь русского авангарда 1910-1925-хх годов. Участник престижных международных научных конференций по теоретическим проблемам авангардоведения ( Германия, Италия, Франция, Швейцария и др.).  Автор монографий и научных статей по проблемам русского «исторического» авангарда, опубликованных как в России, так и за рубежом.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ