Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сачко, Василий Викторович

Сачко, Василий Викторович

Футбол

День рождения 03 мая 1975

украинский футболист и тренер


Василий Викторович Сачко (укр. Василь Вікторович Сачко; 3 мая 1975, Старомлыновка, Донецкая область, УССР, СССР) — украинский футболист и тренер. Играл на позиции нападающего. Обладатель Кубка Украины 2009 года, лучший бомбардир Первой лиги сезона 2001/02.

Долгое время выступавший на любительском уровне, Сачко лишь в 25 лет закрепился в профессиональном футболе, удачно отыграв сезон в купянском «Осколе». После этого нападающий перешёл в «Волынь», помог ей выйти в Высшую лигу и на протяжении следующих 4-х сезонов показывал хорошую игру и высокую результативность. После перехода «Волыни» в низший дивизион Василий покинул клуб на правах свободного агента и присоединился к «Кривбассу», где с переменным успехом провёл два сезона. В 2008 году 33-летний Сачко перешёл в «Ворсклу» и за 4 года успел выиграть Кубок Украины (забив победный гол в финале) и дважды принять участие в розыгрыше еврокубков.

Сразу после завершения карьеры игрока остался в «Ворскле» в качестве тренера. В 2013 году возглавил клуб.

Ранние годы

Родился 3 мая 1975 года в семье рабочих в селе Старомлыновка Великоновоселковского района Донецкой области, в ста километрах к западу от Донецка. Уже в детстве Василий увлекся футболом, болел за местный «Шахтёр», ездил в Донецк на матчи этой команды. Любимым игроком мальчика был Виталий Старухин. Поначалу он играл в футбол с друзьями, чуть позже записался в сельскую ДЮСШ. Участвовал в детских футбольного турнирах, однако выше районного уровня не поднимался.

Окончив школу, Василий отслужил в Симферополе срочную службу. Уровень футбольного мастерства Сачко на тот момент не позволил ему попасть даже в армейскую команду. После службы он не знал, какую карьеру выбрать, но занятия футболом решил продолжить. В частности, выступал за села Искра и Успеновка Донецкой области в матчах с представителями других сёл.

Карьера игрока

«Шахта Украина»

Наконец экс-игрок донецкого «Шахтера» Виктор Грачёв пригласил Сачко в любительский футбольный клуб «Шахта Украина» из небольшого города Украинск Донецкой области, который он тогда тренировал. Поскольку спортсменам-любителям не платили за игры, Василий решил найти основную работу. На выбор была работа или в милиции или на шахте. Отслуживший в вооружённых силах, Сачко выбрал службу в милиции — в отделе по борьбе с наркотиками, которую совмещал со спортом — на досуге продолжал играть за «Шахту Украины». Тем не менее, основная работа отнимала много времени и сил, поэтому Сачко вскоре решил покинуть команду. Тренер, однако, видел в нём потенциал и уговаривал остаться. Он попросил директора шахты, спонсировавшего клуб, заключить договор с местным начальником милиции — если у команды возникнут финансовые трудности, Сачко сможет получить назад свою должность в милиции. Василий сосредоточился на игре за «Шахту». К тому времени команда находилась в третьей лиге Донецкой области среди любителей, но благодаря стабильному финансированию ставила перед собой высокие задачи.

В сезоне 1997/98 команда Сачко вышла в Высшую любительскую лигу. 20 сентября 1997 года в матче против команды «Далис» Сачко дебютировал в лиге (1:3). В следующих трёх играх Василий забивал, причем в матче против «Шахтёра» из Горловки сделал дубль. В атаке с Сачко играл Александр Чех, вместе они составили результативный атакующий дуэт. Футболисты были знакомы друг с другом, до этого они встречались на поле в матчах сёл, но в разных командах. Впоследствии они сдружились и даже стали кумовьями. Из 26 голов, забитых командой за сезон, Сачко и Чех забили 12. Василий в 11 матчах забил 8 голов и стал лучшим бомбардиром 4-й группы чемпионата. Заняв второе место, команда получила право играть в финальном турнире, но отказалась от дальнейших выступлений и уступила место горловскому «Шахтёру».

«Таврия»

Ещё перед окончанием сезона 1997/98 Виктор Грачёв получил приглашение заменить Ивана Балана на посту главного тренера «Таврии», которая выступала в Высшей лиге. Грачёв согласился, принял команду за пять туров до конца чемпионата и успел спасти её от перехода в Первую лигу. Помня результативную игру Василия Сачко за «Шахту», Грачёв в летнее трансферное окно пригласил его в свою новую команду. Сачко усердно работал на предсезонных сборах и сумел доказать, что может выдерживать нагрузки, предусмотренные для игроков в клубах Высшей лиги.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ