Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сварадж, Сушма

Сварадж, Сушма

Политики

День рождения 14 февраля 1952

индийский политический деятель, член Бхаратия джаната парти , министр иностранных дел в правительстве Нарендры Моди


Сушма Сварадж (англ. Sushma Swaraj, хинди , род. 14 февраля 1952) — индийский политический деятель, член Бхаратия джаната парти (БДП), министр иностранных дел в правительстве Нарендры Моди.

Биография

Сушма Сварадж родилась в Харьяне, в брахманской семье. Её отец был видным деятелем Раштрия сваямсевак сангха (РСС) — индусской организации правого толка. Сушма Сварадж закончила Пенджабский университет в Чандигархе и начала работать в Верховном суде Индии. Во время учёбы она активно участвовала в связанном с РСС студенческом движении и в протестах против правительства Индиры Ганди. В 1977 году она была избрана в законодательную ассамблею штата Харьяна и занимала различные должности в региональном правительстве. В 1996 году она была избрана в Лок сабху, а после прихода к власти БДП получила должность министра информации в правительстве Ваджпаи. В октябре-декабре 1998 года Сушма Сварадж возглавляла правительство Дели. В 1999 году пыталась переизбраться в парламеет, но проиграла борьбу Соне Ганди. В 2000 году была избрана в верхнюю палату парламента (Раджья сабха) от штата Уттар-Прадеш. В правительстве БДП вновь занимала должность министра информации, а в 2003—2004 годах — министра здравоохранения. В 2004 году возглавляемая БДП коалиция проиграла выборы Индийскому национальному конгрессу и правительство Ваджпаи было вынуждено уйти в отставку.

В 2009 году Сушма Сварадж была вновь избрана в Лок сабху и заняла пост лидера оппозиции в нижней палате парламента. После победы БДП на выборах в мае 2014 года она получила место министра иностранных дел в правительстве, став второй женщиной-главой внешнеполитического ведомства после Индиры Ганди.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ