День рождения 27 сентября 1994

украинский футболист, защитник клуба «Днепр»

Александр Сергеевич Сваток (укр. Олександр Сергійович Сваток; 27 сентября 1994, Днепродзержинск, Украина) — украинский футболист, защитник клуба «Днепр».

Биография

Воспитанник школы ФК «Днепр» (тренеры Чистяков А. и Максимич С.). С 2011 года играл за молодёжный состав «Днепра», после чего был капитаном дубля «днепрян». 28 ноября 2013 года дебютировал за основную команду в матче Лиги Европы против румынского «Пандурия» (4:1), выйдя на замену на 64 минуте вместо Евгения Чеберячка. Уже через 5 минут Александр заработал пенальти в собственные ворота и предупреждения, но несмотря на это украинская команда победила 4:1. Однако в чемпионате так ни одного матча и не провёл.

16 августа 2014 года был отдан на правах аренды до конца года в луцкую «Волынь». За новую команду дебютировал в Премьер-лиге 31 августа в матче против луганской «Зари» (2:1), однако уже в старте матча получил жёлтую карточку и на 17 минуте был заменён на Олега Гуменюка.