Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Свенссон, Карл (футболист)

Свенссон, Карл (футболист)

Футбол

День рождения 21 марта 1984

шведский футболист, защитник


Карл Свенссон (швед. Karl Svensson; 21 марта 1984, Йёнчёпинг, Швеция) — шведский футболист, защитник.

Клубная карьера

Воспитанник школы «Эгнахемс БК». Начал профессиональную карьеру в клубе «Йёнчёпинг Сёдра».

В 2003 году перешёл в «Гётеборг», где, несмотря на молодой возраст, показывал уверенную игру в защите, стал одним из лидеров клуба и в нескольких матчах носил капитанскую повязку. В составе «Гётеборга» Свенссон стал серебряным призёром чемпионата Швеции 2005.

В мае 2006 года за 600 тысяч евро Свенссон перешёл в «Рейнджерс», в составе «Рейнджерс» выступал в Кубке УЕФА. В шотландском клубе не закрепился и уже через год был продан в «Кан» — команду-дебютант французской Лиги 1. В «Кане» он не стал основным игроком, в сезоне 2008/09 провёл 5 матчей за резервную команду клуба в любительской лиге. В январе 2009 года вернулся в «Гётеборг». В сезоне-2009 не попадал в основной состав «Гётеборга» и выходил лишь на замену.

Карьера в сборной

Карл Свенссон играл за юниорскую (U-17) и молодёжную (U-21) сборные Швеции. Свой первый матч за национальную сборную он сыграл 18 января 2006 года против Саудовской Аравии. Был в составе сборной на чемпионате мира 2006, но на поле не вышел (он был самым молодым из шведских футболистов, заявленных на этот турнир).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ