Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Свержевский, Людвиг Иосифович

Свержевский, Людвиг Иосифович

Наука - Другое

российский учёный, врач-оториноларинголог, заслуженный деятель науки РСФСР


Людвиг Иосифович Свержевский — российский учёный, врач-оториноларинголог, заслуженный деятель науки РСФСР.

Биография

Людвиг Иосифович Свержевский родился 25 августа (7 сентября) 1867 года в Витебской области в семье  дворянина. Детей было семеро: шесть братьев и одна сестра.

Среднее образование Л.И. Свержевский получил в Витебской классической гимназии. По окончании гимназии в 1888 году он поступает на медицинский факультет Московского университета, с которым связан 20-летний период его деятельности.

Блестящие способности Л.И. Свержевского, склонность к научной работе были замечены и по окончании с отличием медицинского факультета,  в 1893 году Людвиг Иосифович был оставлен в качестве внештатного ординатора в терапевтической клинике Московского университета, руководимой М.П. Чериновым. Именно здесь в клинике М.П. Черинова у Людвига Иосифовича впервые пробудился интерес к ЛОР патологии, именно отсюда вышли его первые научные груды.

Стремление к деятельности, жажда знаний, побуждала Людвига Иосифовича работать в летний период. На 3 и 4 курсах в каникулярное время он участвовал в борьбе с холерной эпидемией в окрестностях Санкт-Петербурга, на 5 курсе работал на переселенческих пунктах в Западной Сибири.

В 1895-96гг. Людвиг Иосифович, оставаясь ординатором пропедевтической клиники, работал в Сакской земской больнице в качестве врача-лаборанта.  В качестве ординатора  написал экспериментальную работу: «Морфологические изменения крови при бронхиальной астме» (Медицинское обозрение, 1894, № 14), эта работа в то время была одной из первых в России по гематологии.

С 1898  был  ассистентом в терапевтической  госпитальной клинике  Варшавского университета у профессора Щербак.  Там же защитил  диссертацию на степень доктора медицины «О влиянии токсинов и антитоксинов на азотистый и газовый обмен у животных» (1900г.).  Затем служил земским врачом в Воронежской губернии, амбулаторным врачом Московского городского самоуправления.

Блестящая подготовка в клиниках внутренних болезней Московского и Варшавского университетов несомненно позволила бы Людвигу Иосифовичу стать крупным специалистом в области терапии, однако выявившееся в Московском университете влечение к отоларингологии и сделанные еще в 1895 году первые шаги по изучению патологии верхних дыхательных путей и уха при амбулатории пропедевтической клиники, привели Л.И. Свержевского к твердому решению посвятить себя этой новой еще в нашей стране в тот период специальности.

В 1900-1903гг. Л.И. Свержевский работал в крупнейших клиниках Парижа, Берлина, Кракова, Мюнхена. С 1903 – вновь в Москве, амбулаторный  врач-оториноларинголог  пропедевтической  терапевтической  клиники  Московского Университета и одновременно – хирург-оториноларинголог, хирургического отделения Бахрушинской больницы.  

С 1905 -доцент  кафедры  врачебной  диагностики  Московского Университета, где читал факультатив:  курс болезней уха, горла и носа.

В 1911 г. был избран профессором по лор-кафедре Московских высших женских курсов, после Октябрьской революции переименованных в медицинский факультет  2-го МГУ, а позже- во 2-й Медицинский институт; при слиянии впоследствии этого факультета с Московским медицинским институтом  Л. И.  Свержевский был переизбран директором и профессором на этой кафедре.

В 1915 году ЛОР кафедре был предоставлен стационар на 18 коек - прообраз ЛОР клиники, которую Л.И. Свержевский возглавил в 1919 году.

С 1919 и до конца жизни – заведующий  кафедрой  болезней уха, горла и носа 2-го МГУ (с 1930 – 2-го ММИ) и одновременно руководитель  организованный  им в 1919 ЛОР-клиники 1-й Градской  больницы.  Кроме  того, с 1935 – один из организаторов и первый  директор созданный  по его инициативе  на базе ЛОР-клиники 2-го ММИ ЦНИИ оториноларингологии.  

В конце 1924 года после 10-летнего перерыва состоялся 4-й Всесоюзный (4-й Всероссийский) съезд оториноларингологов. Крупный историк отечественной отоларингологии А.М. Пучковский писал (1936) о том, что число участников съезда превзошло все ожидания, съехалось до 230 человек, причем в отличие от предыдущих съездов, превалировали молодые врачи. Замечательно выступление проф. Л.И. Свержевского на IV Всесоюзном съезде оториноларингологов в 1937 г.: «Наконец, — говорил Людвиг Иосифович, — пришел к нам настоящий хозяин. Этот хозяин — клиника, наблюдение над больным человеком. Ведь теории меняются очень быстро. Иногда проходит 10—20 лет и теория может оказаться ложной, больной же человек остается, а правильные клинические наблюдения переживают столетия…»                     

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ