Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Свечников, Павел Семёнович

Свечников, Павел Семёнович

Наука - Другое

09 января 1925 - 16 января 1944

сержант Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Павел Семёнович Свечников (1925—1944) — сержант Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1943).

Биография

Павел Свечников родился 9 января 1925 года в селе Кызыл-Туу (ныне — Сокулукский район Чуйской области Киргизии). Окончил семь классов школы. В 1943 году Свечников был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. С того же года — на фронтах Великой Отечественной войны, воевал наводчиком орудия 317-го гвардейского истребительно-противотанкового артиллерийского полка 47-й армии Воронежского фронта. Отличился во время битвы за Днепр.

В конце 1943 года расчёт Свечникова переправился через Днепр в районе села Студенец Каневского района Черкасской области Украинской ССР и принял активное участие в боях за удержание и расширение плацдарма на его западном берегу. В тех боях Свечников лично подбил 4 танка, 3 самоходные артиллерийские установки и уничтожил несколько вражеских огневых точек.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 декабря 1943 года за «мужество, отвагу и героизм, проявленные в борьбе с немецкими захватчиками» гвардии сержант Павел Свечников был удостоен высокого звания Героя Советского Союза. Орден Ленина и медаль «Золотая Звезда» он получить не успел, так как 16 января 1944 года умер от полученных в боях ранений в полевом подвижном госпитале № 638. Похоронен в посёлке Ставище Киевской области.

Был также награждён орденом Красного Знамени.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ