Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Свинкин, Иван Иосифович

Свинкин, Иван Иосифович

Адмиралы

русский вице-адмирал, георгиевский кавалер


Свинкин Иван Иосифович (1820 — 1889) — русский вице-адмирал, георгиевский кавалер.

Биография

Родился в 1820 году в семье в семье потомственного дворянина, контр-адмирала Свинкина Иосифа Ивановича.

В чине лейтенанта в 1843 году командовал 8-пушечным бригом «Мангишлак», на котором совершал плавания между портами Каспийского моря.

После получения звания капитан-лейтенанта командовал отрядом кораблей Каспийской флотилии, 19 сентября (1 октября) 1852 года принимал участие в сражении с туркменскими войсками у аула Гассан-Кули.

С 1854 года командовал почтовым пароходом «Тарки», совершая плавания между портами восточного берега Каспийского моря.

С 1872 года по 1881 год контр-адмирал Свинкин исполнял обязанности командира Бакинского порта. В 1873 году принимал участие в обеспечении похода в Хиву, а в 1880 году — в обеспечении Ахал-Текинской экспедиции.

14 (26) июня 1880 году С. О. Макаров писал:

Командир Бакинского порта контр-адмирал Свинкин, по-видимому мной доволен и весьма снисходительно относится к моим просьбам. О всех делах я пишу ему самыми подробными донесениями и частными письмами и не делаю ни одного важного предложения, не посоветовавшись и не спросив мнения Ивана Осиповича(Иосифовича). По окончании Кара-Бугазской экспедиции я хочу проехать в Баку, чтобы лично переговорить с ним о многом предстоящем.

В 1883 году вышел в отставку с произведением в вице-адмиралы.

Иван Иосифович Свинкин скончался в 1889 году в Санкт-Петербурге. Погребен на Новодевичьем кладбище в Санкт-Петербурге вместе с дочерью. Там же записан внук его — И. В. Болдырев, служивший в чине прапорщика по морской части на эскадренном броненосце «Ослябя» и погибший в Цусимском сражении.

Награды

  • Орден Святого Георгия 4-й степени.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ