Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Севрюк, Александр Александрович

Севрюк, Александр Александрович

Политики

украинский общественный и политический деятель


Александр Александрович Севрюк (1893, Киев — 26/27 декабря 1941, близ Франкфурта-на-Одере) — украинский общественный и политический деятель.

Биография

Родился в Киеве в мещанской семье.

Учился на юридическом факультете Петербургского технологического института, курса не окончил, входил в студенческую громаду. Член партии эсеров.

Государственная служба

В 1917 г. — член Центрального комитета Украинской партии социалистов-революционеров, член Центральной Рады. Возглавлял список УПСР во Всероссийском Учредительном Собрании, партия получила 7,7% голосов (81 место).

15 января 1918 года был назначен главой делегации Украинской Народной Республики (УНР) на переговорах с представителями Центральных держав в Брест-Литовске. Первым от имени УНР подписал Брестский мирный договор.

В феврале-апреле 1918 года — посол УНР в Германии, с апреля 1918 года дипломатический представитель Украинской державы в Румынии. После падения гетманата уехал в Лозанну, где познакомился с Владимиром Степанковским и женился на сестре его жены.

В апреле-июле 1919 года возглавлял украинскую военную миссию в Италии. В задачу Севрюка входило возвращение на Украину бывших военнопленных австро-венгерской армии украинской национальности.

Член украинской делегации на Парижской мирной конференции.

Эмиграция. Сотрудничество с нацистами

В 1920 году эмигрировал во Францию. Жил в Париже, где неудачно пытался заниматься торговлей. Принадлежал к Сменовеховецам. В 1928 году побывал в СССР.

Агент Иностранного отдела ОГПУ, но был лишён советского гражданства. C 1928 года жил в Берлине. Референт А. Розенберга по украинским делам, сотрудник министерства авиации Германии. В Берлине - сотрудник гестапо. Член НСДАП. На протяжении многих лет он служил советником при генеральном штабе, «Вильгельмштрассе» (правительстве Германии. — Прим. пер.), затем в ведомстве Альфреда Розенберга. До вторжения в Россию главной работой Севрюка была координация деятельности разношерстных украинских организаций — при этом сам он ни к одной из них не принадлежал, — а также передача инструкций и указаний. В 1940-м ему удалось объединить практически все украинские организации мира под эгидой берлинского «Провода».

Погиб в результате железнодорожной катастрофы вместе с рядом других руководителей рейха.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ